Врачи перечислили новые симптомы коронавируса

Врачи перечислили новые симптомы коронавируса
В интересах пациентов с симптомами со стороны ЖКХ – как можно скорее сдать тест на коронавирус. Фото: canva.com

Пациенты с коронавирусом все чаще страдают от тошноты и болей в желудке. При этом те, кто отмечают у себя такие симптомы, по статистике сложнее переносят болезнь. Об этом рассказали врачи Петербурга.

По данным профильной комиссии по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, проблемы с ЖКТ коснулись от 26 до 50,5 % пациентов с COVID-19. Около 10 % больных не испытали никаких других симптомов, кроме тех, которые обычно присущи интоксикации. В разговоре с изданием «Деловой Петербург» врачи Северной столицы рассказали, с чем это может быть связано и как себя чувствуют больные с таким типом коронавируса.

По словам врача Международного медицинского центра «СОГАЗ» Юлии Закиевой, чаще всего работу ЖКТ нарушает дельта-штамм. Дело в том, что вирус связывается с особым рецептором, который есть не только в легких, но и в слизистой оболочке пищеварительных органов. Если своей целью коронавирус «выбирает» желудочно-кишечный тракт, пациент страдает от потери вкуса и обоняния, диареи, тошноты, рвоты и боли в животе.

Именно поэтому пациенты, испытывающие такие симптомы, должны в первую очередь исключить заражение COVID-19. Сейчас с диареей сталкивается каждый пятый инфицированный, причем нередко она предваряет респираторные симптомы. В купе с этим идет снижение аппетита – иногда оно достигает стадии анорексии. Рвота возникает реже всего – она появляется лишь в 3,9 % случаев.

В интересах пациентов с симптомами со стороны ЖКТ – как можно скорее сдать тест на коронавирус. Одна из причин сложного течения болезни – позднее обращение к врачам и трудности диагностики. По словам экспертов, те, кто испытывает проблемы с пищеварением во время болезни, переносят ковид гораздо тяжелее и дольше находятся в стационарах. У 6,76 % таких больных начинался острый респираторный дистресс – состояние, при котором наступает дыхательная недостаточность и скорый воспалительный процесс в легких. Еще 17,57 % пациентов коронавирус давал осложнения на печень.

Ярче всего процесс поражения ЖКТ проявляется у людей, которые и так страдают от проблем с органами системы. Из-за нарушения моторики желудка или кишечника увеличивается риск проникновения болезнетворных микроорганизмов в слизистую. Таким образом и наступает интоксикация, рассказал Фёдор Карев, врач высшей категории, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра «Первая семейная клиника Петербурга».

Поэтому «кишечный» COVID-19, в первую очередь, преследует людей с хроническими заболеваниями ЖКТ и тех, кто в момент заражения переживает воспалительные процессы. Так, смертность больных с циррозом печени в данный момент составляет 37 %.

По этой причине периодически полезно не только тем, кто испытывает схожую симптоматику, но и людям, имеющим соответствующие заболевания. В случае бессимптомного течения коронавируса это позволит вовремя приступить к лечению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру