В Минздраве рассказали о сроках действия QR-кодов

В Минздраве рассказали о сроках действия QR-кодов
Сертификаты о вакцинации будут выдаваться в прежнем режиме. Фото: canva.com

Сайт «Госуслуги» неожиданно дал сбой 8 ноября. Из-за этого возникла путаница с QR-кодами: многие петербуржцы подумали, что Минздрав решил сократить срок действия сертификата. «ФедералПресс» разобрался, что произошло и как будут функционировать штрих-коды, подтверждающие ковидный статус.

Сразу после нерабочей недели, с 8 ноября, вступил в силу приказ Минздрава РФ о новом образце сертификатов, выдаваемых тем, кто был вакцинирован или перенес коронавирус, - в документе появились несколько новых граф.

Позднее в Оперштабе сообщили, что обвал сайта госуслуг был связан как раз с введением новых формуляров. При этом ошибки в работе сервиса возникли не только вследствие новых правил, но и по причине его обновления в целом. Новая версия сайта начала работать только на прошлой неделе, до сих пор ведутся технические работы. Также на функционирование портала повлияла модернизация баз данных: информацию о пользователях переносят частями, именно поэтому многие россияне не смогли воспользоваться порталом утром.

В Оперштабе также заявили, что данные о сокращении срока действия QR-кодов с года до шесть месяцев не достоверны. Никаких официальных постановлений на этот счет не было. Поэтому сертификаты о вакцинации будут выдаваться в прежнем режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру