Установка противовеса и ледореза: как проходит капитальный ремонт Биржевого моста

Установка противовеса и ледореза: как проходит капитальный ремонт Биржевого моста
Работы планируют полностью завершить в 2023 году. Фото: «МК в Питере»

В центре Петербурга проходят активные строительные работы – на Биржевом мосту ведется разборка проезжей части. Корреспондент «МК в Питере» посетил брифинг, посвященный капитальному ремонту моста.

По словам председателя Комитета по развитию транспортной структуры Петербурга Андрея Левакина, из-за установки нового оборудования необходимо утяжелить противовес, который сейчас сложен из бронированных листов времен Второй мировой войны, а также из чугунных чашек.

Необходимо утяжелить противовес. Фото: «МК в Питере»

«Активные работы ведутся с воды. Основная их задача – подхватить пролет с помощью временных опор, а также подготовить объект к зиме, смонтировав ледорез», – рассказал Андрей Левакин.

Сейчас разобраны ограды, рабочие намерены зачистить гранит, металлические конструкции, избавиться от ржавчины. Работы проводит генеральный подрядчик АО «ПО Возрождение», всего на объекте трудится 120 человек, они работают в две смены по 60 человек. По словам генерального директора «ПО Возрождение» Михаила Клобертанса, метал с Биржевого моста будет использован повторно или отправлен во вторчермет. Работы планируют полностью завершить в 2023 году, но движение может открыться уже в ноябре следующего года. Строители отметили, что работают в графике – работать быстрее плана пока что не удается.

Работы проводит генеральный подрядчик АО «ПО Возрождение». Фото: «МК в Питере»

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что все маршруты общественного транспорта, проходящие по Биржевому мосту сохранены. Их перенаправили на «соседа» – Тучков мост. Так, в объезд по нему пошли автобусы №10 и №19, а также троллейбус №7 – по Университетской набережной, 1-й и Кадетской линиям В.О., Тучкову мосту. Такой маршрут действует с 9 октября и до окончания ремонта в ноябре 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру