Компания «Мегалайн» откроет Петербургу новый формат на рынке складской недвижимости в «Горской»

Ставки аренды склада в Москве достигли исторического максимума в третьем квартале 2021 года. Таковы данные CBRE — ведущей международной консалтинговой компании в области коммерческой недвижимости. По мнению экспертов, рост ставок связан со стабильно высоким спросом на аренду складов, дефицитом свободных площадей, а также увеличением себестоимости строительства и операционных расходов.

Компания «Мегалайн» откроет Петербургу новый формат на рынке складской недвижимости в «Горской»
Фото: Мегалайн

Вместе с тем рынок складской недвижимости является одним из самых динамичных. Склады остаются крайне востребованным сегментом, в первую очередь, со стороны онлайн-ритейлеров: интернет-магазинов и маркетплейсов. Аналогичная ситуация складывается и в Петербурге: спрос на производственные и складские помещения небольшого формата тоже значительно превышает предложение. Связано это, в том числе, с программой по выводу промышленных предприятий из так называемого «серого пояса» за черту города. С середины «нулевых» ​участков жилье в центре не осталось, и застройщики занялись редевеломпентом остановивших работу в 1990–е годы цехов.

Бывшая «промка» станет точкой притяжения для бизнеса и туризма

По оценкам «ДП», общая площадь территории промышленного назначения, оставшейся с прошлых времен, составляет около 6 тыс. га. И только 5% этих участков инвестиционно привлекательны для размещения новых складов и производственных помещений. Петербургским предпринимателям приходится довольствоваться имеющимися объектами и тратиться на переустройство непродуманных под их нужды пространств.

Восполнить дефицит необходимой для развития малого и среднего бизнеса инфраструктуры возможно благодаря созданию объектов формата Light Industrial. Это новая для Петербурга концепция строительства и функционального обеспечения промышленных зданий на рынке складской недвижимости. Объекты данного сегмента представляют собой сооружения небольшой площади с гибкой планировочной структурой.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) строительная компания «Мегалайн» подписала с администрацией города соглашение по редевелопменту бывшей стройплощадки комплекса защитных сооружений (КЗС) в Горской.

По замыслу инвестора, заброшенная промзона превратится в многофункциональное общественно-деловое пространство. Первоначальную архитектурную концепцию развития территории разработала голландская компания MLA+.

Общая площадь территории составляет 150 га, из них 36 га компания рассчитывает отвести под зону складов и сектор Light industrial. Нехватка складских проектов в городе станет для инвестора драйвером использовании земли. По прогнозам, на участке может быть реализовано порядка 350 тыс. кв. м складских и производственных помещений. Инвестор также планирует разместить на участке у Финского залива IT-кластер и объекты туризма, включая три отеля. Создание экотропы, велодорожек и Музея дамбы завходит в планы инвестора по развитию территории «Горская»

Срок реализации проекта — 2030 год. Общий объем инвестиций составит порядка 60 млрд рублей. В компании уже провели подробный анализ градостроительной ситуации, транспортной доступности, инженерного обеспечения, а также обследование территории. В целях углубленной разработки концепции компания «Мегалайн» изучила международный опыт создания IT-кластеров и складов формата Light industrial.

В сентябре 2021 года инвестор заключил соглашение с крупнейшим международным гостиничным оператором Accord. По каждому из инфраструктурных объектов уже готова финансово-экономическая модель, описывающая бюджетную эффективность от реализации проекта для Петербурга, в том числе объем налоговых преступлений в течение ближайших 10 лет.

Крупнейший инфраструктурный проект получил поддержку Федерального агентства стратегических инициатив (АСИ). «Мегалайн» и АСИ 14 сентября подписали дорожную карту сопровождения проекта по развитию «Горской».

Разработкой архитектурно-планировочных решений территории занимается международное архитектурное бюро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру