Какие преступления чаще совершают петербургские подростки

Какие преступления чаще совершают петербургские подростки
Существует масса факторов, из-за которых молодые петербуржцы ступают на преступную дорожку

Лидером среди видов преступлений, на которые решаются петербургские подростки, стала кража. Причем уголовная ответственность за нее наступает уже с 14 лет. «МК в Питере» узнал у психолога Светланы Бояриновой, что толкает подростков на совершение преступлений и как это предотвратить.

Бояринова уверена, существует масса факторов, из-за которых молодые петербуржцы ступают на преступную дорожку. Им хочется соответствовать определенному взрослому стилю жизни, который продиктован социальными сетями — это успешность, статусность, популярность и, в первую очередь, деньги, считает психолог. Иногда подростков просто подстрекают, и, чтобы не быть белой вороной, они делают, что им говорят. Другой причиной, по мнению специалиста, может стать получение адреналина и внимания со стороны сверстников и родителей.

«Нельзя забывать о неблагополучных семьях. Речь не об алкоголиках или наркоманах, это могут быть вполне состоятельные приличные семьи, но в которых родители заняты своей жизнью и не обращают внимания на свое чадо. И когда ребенок не получает любовь и заботу, он идет на такие поступки подсознательно, чтобы получить хоть какие-то эмоции от своих родителей. Потому что для них очень тяжело жить в состоянии безразличия, и лучше гнев, ярость и крики, чем полная отрешенность», — разъяснила эксперт.

В подростковом возрасте очень важно обращать внимание на ребенка, считает Бояринова, потому что гормоны скачут, дети пытаются познать себя, границы мира и дозволенного. Многие подростки идут в отрицание и проверяют не только мир на прочность, но и себя. Поэтому они занимаются опасными видами спорта, зацепингом, лазаньем по крышам и стройкам. Это все для того, чтобы понять, может он это сделать или нет, объясняет эксперт.

Психолог подчеркивает, сейчас дети стали очень быстро взрослеть и попробовать все пороки взрослой жизни. Она уверена, они раньше пробуют курить, пить алкоголь, а в больших городах вообще стоит проблема наркомании среди подростков. А когда начинается такая привычка, то подростку нужно где-то брать деньги на удовлетворение своих потребностей. Поэтому он может либо воровать то, что ему нужно, либо идти на кражу для того, чтобы сбыть товар и получить деньги.

«Окружение ребенка играет большую роль на криминальный потенциал. Есть выражение: связался с плохой компанией и покатился по наклонной. Чтобы этого не произошло, необходимо быть вовлеченным в жизнь и компанию своего ребенка. Знать, кто родители, чем они вместе занимаются, быть участником их компании и иногда даже клоуном для своих детей, чтобы они не пошли на улицы и не встретились с опасностью», — посоветовала Бояринова.

Она подытожила, воровство среди подростков — комплексная история, нельзя однозначно сказать, что один ребенок станет воровать, а другой нет. Нужно работать с детьми, заниматься с ними, помогать и проводить досуг вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру