Вакцинные каникулы с отсрочкой: петербуржцы не могут записаться на прививку из-за ажиотажа перед локдауном

Вакцинные каникулы с отсрочкой: петербуржцы не могут записаться на прививку из-за ажиотажа перед локдауном
Петербуржцы часами стоят в очередях на вакцинацию в ТЦ

Недельные выходные с 30 октября по 7 ноября власти Петербурга преподносят горожанам как время для вакцинации. Очереди на прививку образовались еще за неделю до наступления дня X, а запись в поликлиниках уже забита под завязку. «МК в Питере» разбирался, где можно сделать укол от COVID-19 и в какие сроки.

Самый популярный вариант вакцинации в Петербурге — в прививочных пунктах ТЦ. Туда приходят чаще, так как не нужно заранее записываться, сидеть в одном помещении с пациентами больниц, да и любителей совмещать приятное с полезным куда больше, чем завсегдатаев районных поликлиник. Однако неготовность к наплыву опомнившихся горожан показал даже самый крупный из пунктов — ТЦ «Галерея». Видео с многометровой вереницей ожидающих вожделенного укола уже заполонили социальные сети — с 10 утра там собирались сотни человек и стояли в очереди весь день. Ни о какой социальной дистанции речи и не шло — хорошо, если хотя бы часть ожидающих была в защитных масках.

Другой, более традиционный для медицины путь к вакцине лежит через районные поликлиники. Для удобства запись можно сделать онлайн: в соцсети «ВКонтакте» запустили мини-приложение, позволяющее выбрать талон на удобную дату в любое из медучреждений в своем районе. Однако в большинстве поликлиник запись доступна в лучшем случае уже на конец нерабочей недели — от 5 ноября и дальше. Даже там, где указано, что попасть в кабинет врача можно с 28 октября, на дальнейших этапах записи выясняется, что ближайшие талоны есть только на 11 ноября.

Жалуются на невозможность попасть на прививку и петербуржцы, предпочитающие менее современные способы коммуникации — по старинке, по телефону. Так, пожилой горожанин рассказал «МК в Питере», что ему предложили прийти на укол только 1 декабря.

Для тех, кто решил сделать прививку во что бы то ни стало, остается наименее приятный для кошелька способ — в платных клиниках. Но и за деньги эскулапы готовы наделить вас заветным иммунитетом к COVID-19 не сразу.

В сети многопрофильных медицинских центров «Лахта клиника» вакцинируют тремя препаратами: «Спутник V», «Спутник Лайт» и «КовиВак». Но ближайшая запись открыта только на 7 ноября. Как рассказали там «МК в Питере», укол обойдется в 3,5 тысячи рублей — так как брать деньги за вакцину клиники не имеют права, эта кругленькая сумма предполагает, что вы заплатите за прием врача, без которого укол не поставить.

Многопрофильная медицинская клиника «Скандинавия» готова осчастливить уколом «Спутника V», а вот за «Спутником Лайт» придется побегать. Там рассказали, что однокомпонентной вакцины нет на юге города, зато есть на севере — например, в Озерках. Но ближайшая запись возможна только 28 ноября. Зато ценник здесь ниже — 2,7 тысячи рублей за прием.

В многопрофильном медицинском центре «ЕвроМед» смогут записать терпеливого пациента на 17 ноября. Ассортимент так же небогат, как и в предыдущем случае — «Спутник V» и его однофазная «дочка». А вот цена здесь кусается — четыре тысячи рублей за прием.

Дешевле всего обойдется защита от коронавируса в Немецкой семейной клинике на Парке Победы — 1490 рублей. Правда, там есть только «Спутник V», а поставки «Спутника Лайт» были прекращены. Зато запись, как заверили корреспондента «МК в Питере», возможна на любое время.

В клиниках «Медси» можно привиться только с 18 ноября. В наличии там тоже только первая отечественная разработка от COVID-19, а один прием врача перед уколом стоит 1,5 тысячи.

Меж тем в Комздраве сообщили, что за последнюю неделю в городе было развернуто еще пять новых пунктов вакцинации: два в Василеостровском районе, по одному в Невском и Московском, а также один в Кронштадте. Остается надеяться, что все желающие не тянуть с прививкой успеют ее сделать, хотя назвать «коронавирусные каникулы», как уже окрестили нерабочую неделю в народе, идеальным временем для вакцинации сложно. Время, может, и идеальное, чего не скажешь об условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру