Эксперты о Петербурге: эпитет «культурная столица» приобретает оттенок анекдота

Журналисты сравнили реконструкцию Конюшенного ведомства с бесконечным сериалом.

Журналисты сравнили реконструкцию Конюшенного ведомства с бесконечным сериалом.
По всему центру можно обнаружить скрытые баннерами и строительной сеткой бесхозные заброшки. Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

Уникальная историческая часть Петербурга разрушается под действием климата и погибает в пожарах. По всему центру можно обнаружить скрытые баннерами и строительной сеткой бесхозные заброшки, которые оказываются памятниками с охранным статусом. При этом в городе функционирует целый профильный комитет по сохранению памятников.

В Петербурге почти 10% всех реестровых памятников России. Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

«Красивая» отчетность

По данным Фонда капремонта, до конца 2021 года в Петербурге должны отремонтировать 1474 домов, включая 316 объектов культурного наследия. Кроме того, с прошлого года в городе действует программа реставрации исторических фасадов, в рамках которой в ближайшие десять лет должны обновить 255 объектов культурного наследия. В том числе 25 построек отреставрируют уже в текущем году.

В частности, работы пройдут на фасадах Доходного дома В. Х. Мандель, Доходного дома В. И. Колышко и прочих. Также стартовали работы по реконструкции графской усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах, возобновлена реставрация Мастерового двора на Конюшенной площади и многое другое.

Работы ведутся на самых стратегических объектах. Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

Неприглядная реальность

«В Петербурге почти 10% всех реестровых памятников России. У нас около девяти тысяч объектов культурного наследия разных категорий», – отмечал глава КГИОП Сергей Макаров. Как утверждают в профильных структурах, работы ведутся на самых стратегических объектах, так что все под контролем. Однако достаточно прогуляться по городскому центру, чтобы увидеть, сколько на самом деле зданий нуждаются во внимании. Причем, более серьезном, чем обычная реставрация фасада.

«В Петербурге тысячи исторических зданий, и ни у кого нет четкого понимания, какая часть из них уже нуждается в срочной реконструкции, какая потребует капитального ремонта в ближайшие годы. То, что делается для реконструкции городского центра сейчас – капля в море», заявляет президент Группы RBI Эдуард Тиктинский.

Несмотря на охранный статус, ряд зданий, признанных ОКН, заброшены. Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

Пожароопасное наследие

Несмотря на охранный статус, ряд зданий, признанных ОКН, заброшены. В бесхозных постройках селятся бомжи. Одного непотушенного костра достаточно, чтобы город потерял частицу культурного наследия. Но многие такие бесхозные постройки горят даже не по одному разу.

В мае этого года горел Дом Брюллова на Кадетской линии, несколько лет ему не могут найти владельца. Ранее уже в который раз вспыхивал особняк Эрнеста Игеля. Также в этом году пожар зафиксировали в заброшенном Доме Дворжака. Дом Басевича даже не хотят признавать памятником, однако вокруг него давно разворачиваются баталии между градозащитниками и владельцем – «Академией танца Бориса Эйфмана». Возгорания происходят в здании с такой частотой, что это уже вызывает подозрения активистов.

Несмотря на охранный статус, ряд зданий, признанных ОКН, заброшены. Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

И наиболее серьезная утрата 2021 года – это пожар в здании «Невской мануфактуры». Ранее проверки показывали, что текущий владелец пренебрегал нормами пожарной безопасности, но никто ничего не предпринял. В результате огромная постройка почти целиком сгорела, обрушились перекрытия.

Реконструкция Шредингера

Одним из очевидных решений для спасения исторических построек эксперты видят привлечение инвесторов. Особенно когда речь идет о масштабной реконструкции, требующей серьезных финансовых вложений. Казалось бы, зданиям, которые наконец-то дождались внимания со стороны властей, повезло. Но и здесь не все просто.

В бесхозных постройках селятся бомжи. Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

«Сериал под названием “Спасение Конюшенного ведомства” длится уже много лет, а последний сезон начался около года назад», – пишет один культурный обозреватель. История Конюшенного ведомства на сегодня одна из самых показательных. О том, что постройка обветшала и нуждается в ремонте, заговорили более десяти лет назад. Причем, архитектурный комплекс, являющийся также федеральным памятником, собирались не просто отреставрировать, но и приспособить под современное использование.

На деле ситуация с Конюшенным напоминает биполярное расстройство. Сначала город разрешил инвестору сделать из комплекса отель, потом запретил. После пытался отремонтировать своими силами, а, не сумев – искал инвестора. Но все, кто предлагал свои проекты – остались не у дел. В результате, спустя годы бесплодных попыток здание вернули в городскую собственность, сроки начала реконструкции не известны даже приблизительно.

История Конюшенного ведомства на сегодня одна из самых показательных. Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

Настолько же безрезультатно выглядят попытки реконструировать здание Биржи на Васильевском острове и комплекс Апраксина двора в Центральном районе. Годы идут, инверторы сменяются, а здания ветшают, можно даже сказать, что все быстрее и быстрее превращаются в руины.

Впрочем, гораздо хуже, когда дома-памятники – жилые. Проживающие в объектах культурного наследия даже не могут сделать ремонт, ведь не только фасад, но и зачастую двери, лестницы, мозаики и прочее – под охраной. А тем временем на головы горожан падает лепнина и балконы, растет число пострадавших, включая детей.

Одним из очевидных решений для спасения исторических построек эксперты видят привлечение инвесторов. Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

Как признают эксперты, у города не хватит средств на масштабную и качественную реставрацию. А инвесторам с таким отношением не выгодно браться за проекты, несущие сплошные риски. Единственный путь – искать компромиссы между властями, активистами и бизнесом в каждом контрактном случае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру