Семен Альтов перекупил Лиговские бани: что создадут внутри комплекса

Семен Альтов перекупил Лиговские бани: что создадут внутри комплекса
Здания представляют собой образец зодчества эпохи авангарда. Фото: Baltphoto / Рафаэль Карапетян.

Писатель-сатирик Семен Альтов стал владельцем зданий Лиговского банно-прачечного комбината в Петербурге. Планируется, что вскоре объект культурного наследия превратится в креативное пространство.

Собственником зданий в ЕГРН Семен Альтов числится с 1 октября. Стоимость комплекса не разглашалась, однако в разные годы он оценивался в сумму от 250 до 370 миллионов рублей.

Недавно Лиговские бани приобрели статус объекта культурного наследия. Здания были построены в 1934 году и представляют собой образец авангардистского зодчества. Альтов планирует переоборудовать его под креативное пространство. Часть комплекса займет концертный зал. Бывший комбинат превратится в многофункциональный центр «с творческим уклоном». Альтов также рассказал, что создать такой центр он планировал еще в 1990-е годы. Площадкой для него могло стать здание кинотеатра «Балтика» на Васильевском острове.

В скором времени писатель собирается согласовать проект креативного пространства с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Задача непростая: здание само по себе конструктивно сложное, а охранный статус только затрудняет этот процесс. Пока проект не будет утвержден, помещения будут сдавать в аренду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру