Придется ли петербуржцам получать QR-код для перелетов по России и за границу

Придется ли петербуржцам получать QR-код для перелетов по России и за границу
Перед отправлением придется изучить инструкции принимающей стороны. Фото: canva.com

Распространение COVID-19 в России повлекло за собой новые ограничительные меры. Так, с 1 ноября в Петербурге вводится система QR-кодов: для посещения общественных мест горожане будут обязаны подтвердить свой ковидный статус. Тут же прошел слух о том, что вакцинация будет необходима не только в городе, но и далеко за его пределами. Попробуем разобраться в том, какие правила действуют при пересечении границ города и государства.

Для путешествий по России пока не требуется ни QR, ни ПЦР. Об этом «Мойке 78» рассказал представитель аэропорта Шереметьево. А вот вопрос путешествий заграницу во многом туманен. Перед отправлением придется изучить инструкции конкретной принимающей стороны. Однако иметь на руках ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета, не будет лишним.

При въезде в Россию прибывающих также попросят предъявить «доказательства». Проверку проводят сотрудники Роспотребнадзора. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте госуслуг. Если гражданин РФ зарегистрируется на рейс за рубежом, сотрудник авиакомпании попросит его показать анкету с мобильного устройства или распечатать ее PDF-файл. Последний придет на почту сразу после заполнения формуляра на госуслугах. Впрочем, если пассажир не успел оформить документ, его попросят заполнить на месте.

Ранее в социальных сетях прошел слух об обязательном наличии QR-кодов для приобретения авиабилетов. Однако Росавиация опровергла эту информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру