Кто строит Петербург

Строительный рынок северной столицы всегда нуждается в новых людях

Компании, возводящие городские здания, растут также быстро, как и сам город. Поэтому новым сотрудникам всегда рады. Однако люди не спешат занимать технические, рабочие профессии. За последний месяц работодатели Петербурга из строительной сферы разместили порядка 10 000 вакансий, что на 122% больше, чем годом ранее в это же время.

Строительный рынок северной столицы всегда нуждается в новых людях

Согласно данным HH.ru, в среднем на одну вакансию на стройках северной столицы приходится 2-3 резюме, что кратно ниже нормы в 5-6 резюме. Таким образом, соотношение спроса и предложения в строительной отрасли Петербурга говорит о том, что на рынке сложился явный спрос на работников и часть компаний может испытывать серьезный кадровый голод и особенно это касается работников ручного труда, которые выполняют основную ручную работу на строительстве.

«Средняя предлагаемая зарплата в строительных вакансиях Петербурга на данный момент находится на уровне 70 тысяч рублей, минимальная предлагаемая — на уровне 30 тысяч, максимальная – около 200 тысяч рублей. За год работодатели Петербурга повысили зарплатные предложения в среднем на 17% или 10 тысяч рублей», — сообщила «МК в Питере» руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

Кого-то пугает и отталкивает жизнь «на заводе», когда якобы каждый день похож на предыдущий. Некоторые не хотят работать на стройке, считая, что работа тяжелая, мало оплачиваемая, черная и неблагодарная. Однако это в корне не верно. Герои нашего материала на своем опыте доказывают, что надежная строительная компания — это белые зарплаты, интересные и разноплановые задачи, современные руководители, которые легко идут на контакт с сотрудниками и уважают их. Это работа, которая создает будущее.

«НАШЕ ОБЩЕЕ ДЕЛО»

Надежда Смахтина работает в строительной компании ЛСР с 2013 года. Карьеру начинала с позиции администратора в отделе продаж, то есть специалиста, который занимается и бронированием, и сбором полного пакета документов перед регистрацией, и многим другим.

«До этого я трудилась в компании с «серой зарплатой» - и это было, прямо скажем, некомфортно: никогда не знаешь, сколько тебе заплатят, и дадут ли денег вообще, — рассказывает Надежда Смахтина. — В ЛСР перешла на меньшую зарплату, но я чувствовала перспективы. Карьерный рост принес и рост доходов, прекрасный офис, куда приятно приходить, новые интересные задачи — все это пришло с новой работой. Сейчас я четко понимаю, что работа в ЛСР мне дала очень много».

Нашей собеседнице нравится понимание того, что есть четкий план задач на месяц. Довольно быстро она подружилась со многими коллегами. По ее мнению, в строительной компании у людей живой ум, сотрудникам предоставляют возможность самостоятельно принимать решения, проявлять ответственность. Отдельный бонус – рабочие командировки по стране.

Надежда Смахтина с рабочими командировками объездила почти всю Россию.

«Я почти 4 года занималась регионами — ездила по городам, открыла офис в Мурманске, Якутске, искала сотрудников, место. Это очень интересный опыт — всю Россию увидела, — делится Надежда. — Очень здорово было посмотреть и сравнить города. Например, Нижневартовск и Сургут. Если Сургут — это нечто «космическое», то Нижневартовск — пример уютного провинциального города. Интересно было на Камчатке, где с любой точки видны вулканы. Для жителя большого города это удивительно».

Надежда активна и в работе, и в отдыхе

ИЗ УБОРЩИКА В ЗАМНАЧАЛЬНИКИ

Наш следующий герой прошел путь от уборщика до заместителя начальника цеха и сейчас с уверенностью говорит: «Я счастливый человек!»

Никита Федоров пришел в ЛСР в 16 лет. Из-за сложных семейных обстоятельств молодой человек на правах единственного мужчины в семье был вынужден по окончании 9-го класса школы искать работу, чтобы помогать бабушке, которая его воспитывала. В 2006 году он пришел в административно-хозяйственный отдел домостроительного комбината «Блок» (сегодня – «ЛСР. Строительство – Северо-Запад») на должность уборщика территорий. Да, как того требует закон, не на полный день. Но компания была единственной, где вникли в ситуацию и решили помочь. Как говорит сам Никита, сначала он «листики подметал, очищал поребрики». Впоследствии под влиянием коллектива и руководства молодой человек экстерном окончил старшую школу, отучился в строительном техникуме на специалиста промышленного и гражданского строительства.

Никита Федоров прошел пусть от уборщика до заместителя начальника цеха

«Это была инициатива компании. Меня начальник цеха убедил, что нужно получить образование. Попутно меня отправляли в учебные центры ЛСР. Благодаря этому я окончил школу, стал специалистом. Мне дали путевку в жизнь», — рассказывает Никита.

Сегодня он – заместитель начальника цеха, отвечает за выпуск железобетонных конструкций, из которых затем монтируются жилые дома. Никита счастливо женат, у него две прекрасные дочки. Кстати, с супругой он познакомился на производстве.

«Она работала в отделе труда и заработной платы, и однажды ее направили в наш цех на так называемую фотографию рабочего дня. А меня отдали ей в помощники. И вот утром мы работали, а вечером уже на Крестовском гуляли», — делится Никита.

Мужчина уверен, что главное в любой работе — стараться. Когда ты вкладываешь в свою работу максимум усилий, делаешь ее качественно и в срок, это замечают. И поощряют.

ВЫСОТА ЗАТЯГИВАЕТ

Компания не только помогает сотрудникам развиваться, но и поддерживает их. Это прекрасно иллюстрирует история семьи крановщиков — Сергея и Елены Мудровых – которые работают в «ЛСР. Краны».

Сергей и Елена приехали в Петербург на заработки и остались навсегда.

Познакомилась пара в родных Чебоксарах. У Лены тогда была тяжелая жизненная ситуация — она осталась одна с ребенком и без жилплощади. Очень нужны были деньги. Елена прошла курсы и пошла в крановщицы. Сергей уже был опытным машинистом башенного крана. Познакомились на объекте. Когда Сергею понадобился сменщик, на стройке появилась Елена и, уперев руки в бока, спросила: «Это что ль мой кран?». Общий язык будущие супруги нашли лишь через полгода – на фоне общего интереса. Когда в Чебоксарах грянул кризис, влюбленные единогласно решили ехать в Петербург. Работу в северной столице нашли быстро. Здесь же сыграли свадьбу. И в Петербурге же у них родилась внучка. На вопрос о том, что делает их счастливыми, Сергей и Лена отвечают чуть ли ни в один голос: «Высота». Для Елены работа на кране — это ответственность, ночной вид города, ветер и азарт. Для Сергея важна сама высота и все что с ней связано. Для обоих — осознание, что квартиры в возводимых ими домах станут для кого-то уютным «гнездышком».

КРАНОВЩИКИ ВИДЯТ СОВСЕМ ДРУГОЙ ПЕТЕРБУРГ, ОНИ ВИДЯТ ГОРОД БУДУЩЕГО

Кстати, сейчас предприятия «Группы ЛСР», ведущего застройщика Петербурга по объемам текущего строительства, набирают машинистов башенного крана, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-6 разряда, менеджеров по продажам, директоров проектов и инженеров по строительному контролю. Заработная плата предлагается достойная:

  • машинисты — от 70 тыс. рублей;
  • электромонтеры — от 51 тыс. рублей;
  • менеджеры по продажам — до 300 тыс. рублей;
  • директор проекта — до 200 тыс. рублей;
  • инженеры по строительному контролю — от 120 до 150 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру