Наводнение в Петербурге: с чем столкнется город 22 октября

Наводнение в Петербурге: с чем столкнется город 22 октября
В последние годы число наводнений увеличивается. Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Вместе с новым циклоном в Петербург придет очередное наводнение. Уже в пятницу уровень воды может подняться до двух метров, рассказал ТАСС синоптик Александр Колесов.

По словам эксперта, в Северной столице сохранится неустойчивая погода. В ночь с четверга на пятницу в акваторию Финского залива придет шторм, порывы ветра будут достигать 25-28 м/с. Днем ветер немного ослабнет, замедлившись до 15-20 м/с. День выдастся дождливым, но относительно теплым. Столбик термометра поднимется до 10 градусов выше нуля. Шторм стихнет только к ночи.

Кроме того, синоптик отметил, что существует и опасность наводнения. Предполагается, что вода может подняться до двух метров. При этом, критической считается отметка в 160 сантиметров - когда вода достигает ее, шторм начинает считаться наводнением.

Это стихийное явление посещает Петербург нередко: только за эту осень произошло уже несколько подтоплений. Самое губительное бедствие произошло в ноябре 1824 года, когда вода поднялась более чем на 4 метра выше ординара. Незатопленными остались только три улицы, город понес ущерб в 15-20 миллионов рублей. Еще спустя сто лет, в сентябре 1924 года, уровень воды в Неве поднялся до 380 сантиметров. Буйство стихии разразилось на фоне аномального объема осадков, из-за чего повысились уровни Финского залива и Ладожского озера. Под воду ушел Васильевский и Адмиралтейский острова, сильно затопило Петроградскую сторону.

В нашем столетии катастрофических наводнений Петербург не знал. В 1979 году началось строительство защитных сооружений от наводнений. Дамбу окончательно достроили в 2011 году. За последние десять лет работы она спасла город 26 раз и сэкономила 123 миллиарда рублей гипотетического ущерба. Одно из самых мощных наводнений могло произойти в Петербурге в 2011 году, когда прогнозируемый подъем воды составил 2,9 метра - практически катастрофическая «высота». Прошлый год также отличился большим количеством стихийных угроз: по подсчетам экспертов, в 2020-м Петербург мог быть затоплен семь раз.

В последние годы число наводнений увеличивается. Кроме того, если раньше они происходили преимущественно в осенний период, теперь они все чаще «навещают» город летом и зимой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру