Медотвод от вакцинации: что это такое и как получить

Медотвод от вакцинации: что это такое и как получить
Постоянный медотвод можно получить, если организм плохо отреагировал на первую дозу вакцины

С введением новых антиковидных правил, по которым невакцинированным петербуржцам будут постепенно закрывать вход в общественные места, местные жители, которые не могут сделать прививку по медицинским показаниям, забеспокоились. «МК в Питере» узнал у специалиста, что такое медотвод и как его получить.

Инфекционист клиники К+31 Екатерина Рензина объяснила, что разрешение не проходить вакцинацию от коронавируса могут получить больные острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, а также при обострении хронических болезней. В таких ситуациях медотвод дают на 2-4 недели. Прививку можно не делать женщинам во время беременности и периода грудного вскармливания. Другой причиной может стать прохождение иммуносупрессивной терапии.

Постоянный медотвод можно получить, если организм плохо отреагировал на первую дозу вакцины: при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе и тяжелых поствакцинальных осложнениях. В их список входят анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром и повышенная до 40 градусов температура тела. Важную роль в решении о медотводе решает наличие тяжелых хронических заболеваний: почечной, печеночной недостаточности.

Чтобы получить медотвод нужно обратиться в поликлинику, которая имеет на это право. Однако сначала стоит сходить на прием к терапевту по месту жительства. Несмотря на это, специальные коды для тех, кто получил медотвод, пока не предусмотрены. Просто выдается справка, но система совершенствуется, уверена Рензина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру