Стало известно, сколько оружия хранится в домах петербуржцев

Стало известно, сколько оружия хранится в домах петербуржцев
Порядка 1153 владельцев оружия еще не достигли 25 лет

Лицензионно-разрешительный отдел Главного управления Росгвардии сообщил, что в данный момент в Санкт-Петербурге зарегистрировано 125 477 человек, в собственности которых находится 252 895 единиц оружия. То есть, в среднем по два «ствола» на человека. При этом 1153 владельца оружия еще не достигли 25 лет.

Как отмечают в ведомстве, самым популярным у петербуржцев считается гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье. Напоминаем, речь идет об лицензированном гражданском оружии. Это законно приобретенное, со всеми необходимыми проверками и разрешениями специальных ведомств и служб огнестрельное, пневматическое и травматическое оружие. В том числе, спортивные — пистолеты, карабины, винтовки.

По законам РФ, гражданское население вправе покупать и хранить огнестрел определенных видов и калибров. Право на приобретение выдается с 21 года (раньше приобрести гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения можно было с 18 лет). До этого возраста — только при прохождении военной службы, а также при наличии воинского или специального звания.

Ужесточение мер по выдаче разрешения, а также увеличение возрастного порога связано с событиями в казанской гимназии. Массовый шутинг заставил законодателей пересмотреть ранее существовавшие нормы и правила. После аналогичного случая в Перми, общественность снова заговорила об очередных ужесточениях. Против новых ограничений выступает оружейное сообщество, в том числе стрелки-спортсмены. «МК в Питере» ранее писало о случаях массовой стрельбы и общалось с представителями спортивных ассоциаций стрелков, оружейными блогерами и специалистами по безопасности.

Представитель спортивной стрелковой ассоциации и блогер Андрей Юров высказался по поводу ограничений и масс-шутингов.

«Я могу говорить за стрелков-спортсменов, которые участвуют в соревнованиях, профессионалы. Эти люди относятся (к масс-шутингам) максимально негативно, потому что такие события всегда несут за собой какие-либо ограничения, которые больше всего бьют по стрелкам-спортсменам. В меньшей степени по охотникам и никак вообще по одиночкам, которые выезжают в чисто-поле пострелять», — сказал Юров.

Оружейная культура — это, в первую очередь, культура. Этому нужно учиться также как и игре на фортепиано. Просто в случае музыкального инструмента ты можешь просто постучать по клавишам и ничего не произойдет. А оружие это объект повышенной опасности и под культурой обращения с оружием нужно понимать, что это, в первую очередь, безопасность и соблюдение закона. Особенно это касается владельцев, которые младше 25 лет. Как показывает практика, именно молодые люди становятся виновниками подобных случаев.

Поэтому «МК в Питере» напоминает, что относиться к нему необходимо с максимальной ответственность. Нужно понимать как с ним обращаться, соблюдать все необходимые меры по лицензированию и проверкам от соответствующих органов. Ранее мы писали о важности продления разрешений на ношение и хранения оружия. Лицензирование и ответственность — может стать залогом спокойствия и мирной, безопасной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру