Проживающим в старом фонде петербуржцам рассказали, как добиться капремонта

Проживающим в старом фонде петербуржцам рассказали, как добиться капремонта
В этом году капремонт предусмотрен в 2125 многоквартирных домах

Журналисты Peterburg2 поговорили с представителем регионального оператора Фонда капремонта в Петербурге и выяснили, как приблизить срок капремонта, кому полагаются скидки и кто отвечает за ненадлежащее состояние многоквартирного дома.  

При проведении капитального ремонта заказчиком работ является Фонд капрмемонта. Среди работ, возлагаемых на последнего, во выделяют ремонт внутридомовых инженерных систем разного толка, водоснабжение и водоотведение, а также ремонт и замена лифта, крыш, подвальных помещений, фундаментов, аварийных строительных конструкций. В этот перечень входят утепление и ремонт фасадов, установка коллективных приборов учета.  

Однако стоит знать, что до наступления сроков капремонта за техническое обслуживание многоквартирного дома отвечает управляющая компания.  

Фонд проводит капремонт тех домов, собственники помещений которых пополняют фонд капремонта на счете регионального оператора. Сама программа сформирована Жилищным комитетом на срок 25 лет и включает в себя все многоквартирные дома Петербурга, за исключением тех, что были признаны аварийными.  

Очередность выполнения капитального ремонта определяется несколькими критериями: продолжительность эксплуатации, техническое состояние дома и состояние лифта.  

Ускорить капитальный ремонт можно, если процент износа конструктивного элемента или инженерной системы увеличен. В случае аварийного состояния строительных конструкций капремонт нельзя тоже откладывать в долгий ящик.  

Что касаемо компенсаций и льгот по оплате капремонта, то они полагаются определенным категориям горожан. К льготным относятся собственники жилых помещений: инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов и другие.  

Имеют право на компенсацию расходов на капремонт одиноко проживающие неработающие собственники помещений в возрасте 70 и 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан вышеуказанного пенсионного возраста.  

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; Героям Советского Союза, Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы; вдовам (вдовцам) и родителям Героя Советского Союза, Российской Федерации, полного кавалера ордена Славы; Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

В текущем году краткосрочным планом предусмотрены работы по капитальному ремонту общего имущества в 2125 многоквартирных домах. Его сумма составила 16 557 958 354,92 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру