За овощи и фрукты к Новому году петербуржцы заплатят больше обычного

За овощи и фрукты к Новому году петербуржцы заплатят больше обычного
Дефицита шампанского в торговле не будет

Петербуржцы, которые взяли за правило заранее готовиться к Новому году, могут не обрадоваться ценам на некоторые продукты для праздничного стола. До конца текущего года своей стоимостью удивят, например, фрукты и овощи. Об этом в разговоре с «Прайм» сообщила доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Мария Долгова.

Она пояснила, что овощи и фрукты дорожают к новогодним праздникам традиционно. В декабре прошлого года рост цен на эти продукты составил порядка 8,46 % по отношению к ноябрю. Долгова заявила, что до конца 2021 года овощи и фрукты могут подорожать до 20 %.

Рост цен на яйца тоже продолжится — он может составить до 11 %, отметила эксперт. Вино обойдется петербуржцам дороже привычного — ценники на напитки могут подняться на 15-20 %.

А вот на шампанское, без которого не обходится почти ни один праздничный стол, цены будут в пределах продовольственной инфляции. Это связано с тем, что к Новому году производители заранее увеличивают объемы выпуска этого напитка, поэтому его дефицита в торговле не будет, резюмировала Долгова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру