Уголовное дело о коррупции в отношении экс-депутата петербургского ЗакСа Романа Коваля дошло до суда

Уголовное дело о коррупции в отношении экс-депутата петербургского ЗакСа Романа Коваля дошло до суда
Уголовное дело в отношении экс-депутата петербургского ЗакСа Романа Коваля и его помощника Андрея Гришина передано в суд. фото: canva.com

В СК России отчитались о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-депутата петербургского ЗакСа Романа Коваля и его помощника Андрея Гришина.

По данным пресс-службы СКР, следователи пришли к выводу, что Коваль с 2017 по 2020 год при посредничестве Гришина за помощь в получении госконтрактов на поставку оборудования и материалов для пяти городских бюджетных медучреждений получил 10,6 миллионов рублей и автомобиль Audi Q7 за 6,2 миллиона рублей от частных компаний. Этим он не ограничился, получив в 2019 году при посредничестве Гришина взятку в размере 800 тысяч рублей от представителя ООО «Рубин», после чего помог выделить субсидию на покупку и установку лифта в одном из родильных домов города и заключить фирме выгодный госконтракт.

Как отметили в СКР, на имущество Коваля и Гришина в размере 17 млн рублей, а также на полученный в качестве взятки автомобиль Audi Q7 уже наложен арест. Уголовное дело направлено в суд. За коррупционные преступления Ковалю грозит до 15 лет лишения свободы, а его помощнику — до 12 лет.

Ранее «МК в Питере» сообщил, что Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к пяти годам лишения свободы старшего следователя по особо важным делам Светлану Михайлову за получение взятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру