Японские архитекторы рассказали, как будет выглядеть Охтинский мыс

Японские архитекторы рассказали, как будет выглядеть Охтинский мыс
Инновационный комплекс будет состоять из двух 28-метровых зданий Фото: МК в Питере

Специалисты компании Nikken Sekkei приехали в Петербург, чтобы представить в Доме архитектора свои проекты, связанные с развитием транспортных и транзитных узлов в городах. На церемонии открытия выставки они также рассказали о новых деталях городского пространства на Охтинском мысе, проектированием которого международное бюро занимается по заказу «Газпром нефти».

Фото: МК в Питере

От выставочных залов до городского огорода

Инновационный комплекс, который построят на Охтинском мысе, будет состоять из двух 28-метровых зданий. На крыше разместится смотровая площадка, откуда откроется вид на Смольный собор и другие исторические доминанты Петербурга. На территории расположится масса зон для приятного досуга жителей и гостей нашего города. Среди них не только кафе и рестораны, но также выставочные пространства, различные спортивные сервисы, ландшафтный парк с выходом на набережную Невы, зимний сад, который придется по душе часто скучающим по теплу и уюту петербуржцам и даже городской огород. Все это будет сочетаться с деловыми зонами.

«Я думаю, это один из тех редких проектов, когда корпорация не защищается от людей забором и охраной, а, наоборот, полностью открывается городу. Посмотрите на него: комплекс практически обнимает Петербург», — отметил исполнительный директор Nikken Sekkei Фади Джабри.

Фото: МК в Питере

С уважением к истории

Важной задачей при подготовке концепции развития Охтинского мыса стало сохранение всего исторического наследия, обнаруженного здесь и взятого под охрану государством. В начале 2021 года археология мыса оказалась в фокусе внимания президента Владимира Путина — он поручил Министерству культуры, правительству Петербурга и ПАО «Газпром» проработать вопрос создания на Охте историко-археологического музея. Предварительно городские власти и бизнес договорились о создании в пространстве «Газпром нефти» на мысе постоянной экспозиции, посвященной истории этого места. До декабря под руководством Минкульта продолжатся консультации ученых, крупных музейных руководителей и бизнеса о формате и содержании предполагаемого музея.

«Мы отнеслись к этому вопросу с большой ответственностью: границы памятных зон четко выделены, мы хотим сделать над ними остекление, по которому можно ходить и все видеть. Прозрачный пол также будет содержать информацию, пространство для зрителей будет освещено», — рассказал председатель совета директоров Nikken Sekkei Камэй Тадао.

Среди идей Nikken Sekkei есть «историческая тропа», ступая по которой можно будет отследить хронологию развития Охтинского мыса от неолита до наших дней.

Фото: МК в Питере

Для удобства горожан

Создавая свои проекты, архитекторы Nikken Sekkei учитывают важнейшие транспортные узлы городской миграции, к которым относятся железнодорожные вокзалы, станции метро и т.д. Такой комплексный поход применят и в Петербурге.

«Предусматривается полноценная обеспеченность необходимым количеством парковочных пространств. Транспортный узел будет подготовлен, исходя из той плановой нагрузки, которую потянет за собой объект. Соответственно, скорректируются и планы развития магистралей», — сказал вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

Отметим, что, по данным специалистов, ежедневно посещать комплекс на Охтинском мысу будут до 1 000 горожан и туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру