Еще одна строчка может появиться в квитанции за оплату жилья

Еще одна строчка может появиться в квитанции за оплату жилья
Эксперт считает, что новая реформа в сфере ЖКХ приведет к монополизации и ухудшению качества услуг.

Жителей России планируют лишить права выбирать компанию, управляющую многоквартирным домом, и передать эти полномочия региональным операторам по управлению жильем. Руководитель ассоциации «РазДельный сбор» Татьяна Нагорская рассказала «МК в Питере», к каким последствиям это может привести.

Сейчас собственники жилья самостоятельно выбирают управляющую компанию, но из-за новой реформы они могут лишиться этого права. Минстрой разработал стратегию развития строительной отрасти и ЖКК, в ней указывается, что право выбора УК передадут региональным операторам, а выбирать управляющую компанию операторы будут по средствам конкурса.

«Та информация, которая есть, выглядит так: что под централизацией и стандартизации прячется монополизация. Это же означает, что качество услуг для жителей будет падать, а цена для потребителей будет расти. Нужно понимать, что стандарты качества обслуживания, цифровизация можно вводит и без монополии», – считает Наталья Нагорская.

Взамен региональные операторы гарантируют возмещение ущерба при различных авариях и ЧП. Но деньги для этого, скорее всего, будут собираться с граждан. По словам председателя Петербургской торгово-промышленной палаты Андрея Широкова, определенная сумма будет добавлена в квитанцию по оплате жилья, а деньги будут отчисляться региональному оператору.

«Теперь товарищество собственников жилья убивается как институт? С этим вопросом нужно разобраться, потому что хорошо управляются дома, в которых жители сами управляют. И у жителей должно быть право выбирать управляющую компанию», – рассказала Наталья Нагорская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру