Эксперты назвали самые грязные водоемы Петербурга и Ленобласти

Эксперты назвали самые грязные водоемы Петербурга и Ленобласти
В реках Каменка и Сясь значительно превышена концентрация легкоокисляемых органических веществ

Специалисты из Северо-Западного УГМС отчитались о проведенных исследованиях. Эксперты провели анализ 54 образцов воды из 22 водоемов Петербурга и Ленинградской области, а после назвали самые грязные.

Оказалось, что в реках Каменка и Сясь значительно превышена концентрация легкоокисляемых органических веществ. В Ижоре отмечено понижено количество кислорода. Каждая собранная проба показала пониженное содержание аммонийного азота, особенно низкое значение было выявлено в реке Луга.  

Во всех образцах было обнаружено повышенное содержание меди, а почти в половине из них показатели цинка превышали допустимый уровень. Эксперты отметили также повышенное содержание алюминия, железа и марганца в некоторых пробах. Несмотря на это, критических значений обнаружено не было, ни один водоем не показал экстремального уровня загрязнения.

Исследованием природных загрязнений занимаются многие ведомства, а совсем недавно Росприроднадзор Петербурга, потерял право опираться на результаты своей лаборатории. Ранее об этом писал «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру