Почему петербуржцы не воспринимают День народного единства как праздник

Почему петербуржцы не воспринимают День народного единства как праздник
Большинство вообще не понимает, по какому поводу празднование и кто кого победил

Удлиненные выходные в честь Дня народного единства обрадовали петербуржцев. Однако социальный психолог Алексей Рощин уверен, идея того, что за счет этого у населения поднимется уровень патриотизма и единства, крайне сомнительна. В разговоре с «МК в Питере» он рассказал, почему не стоит ждать от этих ноябрьских каникул большого влияния на настроение россиян.

Эксперт уверен, большинство людей поводит выходные в кругу семьи, на даче и занимается сугубо личными делами. Поэтому вероятность участия местных жителей в мероприятиях по поднятию патриотизма масс мала. И, конечно, наиболее важно, что праздник не воспринимается у россиян как повод отмечать историческое событие.

«Большинство вообще не понимает, по какому поводу празднование и кто кого победил. И если даже узнают, что была победа над поляками, удивятся. Это показывает достаточно тяжелую ситуацию с преподаванием истории в школах», — добавил Рощин.

Он отметил, в советское время люди помнили и понимали смысл торжеств. Нынешнее празднование лишено этого атрибута, поэтому воспринимается населением просто как длинные выходные. Из-за того, что День народного единства выпал в этом году на середину недели, с 4 по 7 ноября объявили продолжением каникул для петербургских школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру