Евразийский женский форум в Петербурге: кто примет участие и какие проблемы будут обсуждать

Евразийский женский форум в Петербурге: кто примет участие и какие проблемы будут обсуждать
В день открытия форума пройдет гала-концерт

В Петербурге начал свою работу III Евразийский женский форум, мероприятие пройдет с 13 по 15 октября. Наряду с деловым графиком на форуме ожидается насыщенная культурная программа. Кто примет участие и какие вопросы поднимут на форуме, разбирался «МК в Питере».

Евразийский женский форум разместится на площадках Таврического дворца, Парламентского центра, Музейно-выставочного комплекса «Вселенная воды». Тема этого года: «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Откроет форум пленарное заседание, на котором выступят председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и 24 спикера из разных стран и отраслей.

В день открытия форума пройдет гала-концерт, в рамках которого гости увидят балетные и оперные номера от солистов Мариинского театра. В нем также примет участие звезда мировой оперы Хибла Герзмава, скрипач Кидзи Моришито и пианист Денис Мацуев. На следующий день гостям представят фотовыставку «Женщины-изобретатели». А главным культурным событием форума станет церемония открытия выставки «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала» в Музее Фаберже.

В рамках форума уже состоялся Женский забег. Мероприятие прошло при поддержке Совета Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, правительства Петербурга и Фонда Росконгресс. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, сенаторы Российской Федерации, гости и участники Третьего Евразийского женского форума. По словам одного из организаторов мероприятия, заместителя председателя Комитета СФ по социальной политике Мохмада Ахмадова, на старт вышло около 500 петербурженок-сторонниц здорового образа жизни, к ним присоединились известные спортсмены и представители бизнеса и политики.

Важной частью программы форума традиционно станут экспертные сессии с участием международных организаций и объединений. Среди них — выездное заседание «Женской двадцатки», сессия Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирного Банка, презентация Делового женского альянса БРИКС. Пройдет международный телемост женщин-победителей Стартап-тура и женщин-лидеров международных технологических и инновационных проектов, прямая линия с предпринимательницами, открытый диалог «Российские соотечественницы за рубежом». В форуме также примут участие Татьяна Голикова, премьер-министр Республики Намибии Саара Куугонгельва-Амадхила, президент Всемирной Ассоциации сельских женщин Магди де Кок, генеральный директор компании «Wildberries» Татьяна Бакальчук, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и другие известные политики и предприниматели. На форуме обсудят не только вопросы политики и бизнеса, но и экологии, здравоохранения, спорта, волонтерства, новых технологий и инноваций, а также социального положения женщин в современном мире.

Первый Евразийский женский форум прошел в Петербурге в 2015 году под девизом «К миру, гармонии и социальному благополучию». Идея создания площадки для обсуждения новой роли и возможностей женщин в мировом пространстве, женского объединения в интересах мира и гуманитарного сотрудничества, принадлежит Валентине Матвиенко. В первом форуме приняли участие 1000 женщин-лидеров из 80 стран мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру