Забота о сотрудниках обойдется Смольному в 1,2 миллиона рублей

Забота о сотрудниках обойдется Смольному в 1,2 миллиона рублей
Чиновники хотят разместить у себя три прибора OGATE thermo

Администрация губернатора ищет того, кто займется поставкой, монтажом и запуском оборудования для распознавания лиц и измерением температуры сотрудников и гостей Смольного. Изначально Смольный готов выложить 1 223 800 рублей, но сейчас проводится конкурс и, возможно, приобрести и установить систему удастся дешевле.

Чиновники хотят разместить у себя три прибора OGATE thermo. Эта система — своеобразный пропускной пункт. Согласно технической документации, она работает лучше чем ручные бесконтактные градусники и в случае выявления зараженного (человека с повышенной температурой), система блокирует вход и не пропускает больного на территорию.

Визуально это выглядит как своеобразный планшет на длинной ножке, экран располагается на уровне лица и сканирует посетителя. Гость или сотрудник обязательно должен быть в маске, иначе система будет упрямиться. Подобные экраны, разных фирм и качества, уже установлены в некоторых университетах, школах и общественных местах Санкт-Петербурга.

Корреспонденты «МК в Питере» знакомы с такими приборами на личном опыте. Те приборы, с которыми мы сталкивались всегда показывали рекордно низкую температуру. Довольно часто такие «градусники» и вовсе показывали от 30 градусов до 34 градусов. Поэтому насколько покупка оправданна и действительно ли желаемый в Смольном прибор будет работать исправно и корректно — вопрос.

Но, возможно, это делается ради галочки. Как и неправильное ношение маски с открытым носом или на подбородке. Толку особо нет, но создает видимость причастности к общей озабоченности эпидемиологической обстановкой.

«МК в Питере» связалось с компанией производителем OVision. Нам уточнили, что стоимость одного прибора с его установкой и подключением обойдется в 367 тысяч рублей. Также приборы можно взять в аренду за 20,5 тысяч рублей. Смольный же решил пойти своим путем и почему-то внес в смету дополнительный пункт на монтаж и пусконаладку. Хотя в компании производителя нас заверили, что данная работа уже включена в стоимость. Таким образом администрация заплатит 1 094 799,99 рублей за сами приборы и еще 129 тысяч за работу которая по информации OVision не требует дополнительный денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру