Пять мусорных заводов построят в Петербурге и Ленобласти

Пять мусорных заводов построят в Петербурге и Ленобласти
Новый оператор вступит в свои права 1 января 2022 года

Не так давно Петербург обзавелся новым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Им стало АО «Невский экологический оператор», которое вступит в свои права 1 января 2022 года. До этого оператору необходимо тщательно подготовиться: решить все вопросы по системе сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения городского мусора.

Однако одной из самых сложных задач оказалось создание в городе отрасли мусоропереработки. Эксперты указывают на серьезные проблемы, которые препятствуют строительству крупных мусороперерабатывающих заводов.

Для возведения таких предприятий НЭО рассматривает участки, предложенные ранее ей органами исполнительной власти Петербурга и Ленинградской области. Речь идет об участках, которые уже были включены в территориальные схемы по обращению с отходами в этих двух субъектах.

В террсхеме Петербурга предусмотрены пять площадок: на территориях поселков Левашово и Петро-Славянка, производственной зоны «Ломоносовская» в Петергофе, а также на Волхонском шоссе. А предложенные Смольным два участка в Левашово скорее всего не устроят компанию, заявили эксперты в разговоре с «РБК в Петербурге».

Они объяснили это тем, что параметры участков не соответствуют необходимым критериям.

«Предложили два места — бывшие карьеры. Для чего? Для завода? Карьер не приспособлен под строительство завода, потому что его сначала надо засыпать. А это громадные затраты. <...>. Никогда НЭО там не разместит завод», — приводит издание слова главы холдинга «Созвездие Водолея» Владимира Хильченко.

Само НЭО дает более скромные комментарии. Изданию заявили, что окончательное решение по данному вопросу может быть принято только правительством Петербурга после обсуждения со всеми заинтересованными участниками.

Но неофициально в компании признались, что участок плохой, однако другого на севере города пока не удалось найти.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что утилизацию петербургского мусора на Чудовском полигоне признали незаконной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру