Петербургский психолог рассказала, сколько по времени должен занимать поход в музей с маленьким ребенком

Петербургский психолог рассказала, сколько по времени должен занимать поход в музей с маленьким ребенком
Оптимальное время для визита в музей с маленьким ребенком 15 минут

На днях Эрмитаж опубликовал ролик, где полуторогодовалый малыш в сопровождении отца прогуливался по залам музея. Пост очень быстро получил отклик среди пользователей, который разбился на два лагеря. Одни оценили семейную идиллию и стремление молодого папы приобщить к высокому свое чадо с малых лет, другие заявили, что детям в столь маленькой возрасте нечего делать в музеях.

«МК в Питере» поговорил с психологом-консультантом Наталией Панфиловой и выяснил, с какого возраста лучше всего начинать знакомить ребенка с искусством и посещать вместе с ним музеи. Выяснилось, что все индивидуально, однако следует учитывать общие правила социализации.

Панфилова пояснила, что социализироваться на небольших пространствах ребенок начинает с двух лет. С этого возраста его пора водить на детские площадки, менять их и давать ему возможность взаимодействовать с другими детьми. Через год чадо можно смело начинать водить на развивающие занятие. С трехлетнего возраста ребенка можно также приобщать к искусству, то есть посещать вместе с ним выставки, постановки, кинотеатры, но рассчитанные на детскую аудиторию.

«Надо иметь в виду, что для ребенка в этом возрасте информация, которая поступает и должна быть обработан мозгом, предпочтительна от 20 минут до получаса. Поэтому, когда родители идут в музей с маленьким ребенком, они должны понимать, что через 15 минут малыш начнет капризничать, а уже через 20 сильно и шумно показывать свое недовольство», — рассказала Панфилова. 

Она добавила, что даже если родители имеют большой запас терпения и готовы сидеть и успокаивать ребенка в стенах музея, то не стоит забывать о комфорте окружающих.

«Если родители планируют зайти в музей на 15 минут, то можно и с маленьким ребенком. Но не больше, потому что иначе они будут нервничать, мешать окружающим. Такой поход не принесет никакого удовольствия», — пояснила Панфилова. 

Если в целом говорить о возрасте, с которого можно начинать ходить с ребенком по музеям, то все индивидуально. Однако эксперт отмечает, что существуют некоторые рекомендации по определенным музеям, которые советуют посещать детям перед школой. Такие визиты помогут ребенку к школе понять, что такое музей и как правильно себя вести в нем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру