Шпора под сердцем: петербургские врачи удалили шишку с ребра маленького мальчика

Денису (имя изменено) из Ростова не было и трех лет, когда он попал на операционный стол

Из-за шишки, выросшей на одном из ребер, мальчик постоянно кашлял и не мог нормально дышать: костная шпора давила на легкое. На помощь мальчугану пришли врачи петербургского Центра Турнера.

Денису (имя изменено) из Ростова не было и трех лет, когда он попал на операционный стол
Сейчас маленький пациент чувствует себя хорошо. Фото предоставлено ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера»

«Моему сыну поставили диагноз: экзостозная хондродисплазия. В нашем случае — это наследственная болезнь, которая передалась Денису от его папы, — рассказывает мама мальчика Галина Минина (фамилия и имя изменены). — У сына один из уникальных случаев: массивный экзостоз 7‑го ребра слева с ростом внутрь. Патология вызывала нарушение работы внутренних органов, сдавливала легкое, вызывала у ребенка кашель и затруднения в дыхании».

По словам врачей, главной особен­ностью случая Дениса было то, что образование наросло очень крупное, достаточно редко встречающееся у детей его возраста.

По словам Галины Мининой, она очень хотела найти медицинское учреждение, в котором смогут успешно удалить костную шпору с ребра ее сына и помогут избавиться от других образований. Выбор стоял между несколькими клиниками России. В итоге выбор родителей пал на петербургский НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера. Вызова на госпитализацию семья Мининых ждала около двух с половиной месяцев.

«Когда встретились со своим врачом Дмитрием Владимировичем Рыжиковым, мы обрели еще большую уверенность в успехе», — рассказывает Галина.

Как пояснили в НМИЦ, хирургическое вмешательство было необходимо — костная опухоль сдавливала левое легкое ребенка.

«В ходе операции образования были удалены, а грудинно-­реберный каркас плевральной полости восстановлен свободным фрагментом из 9‑го ребра. Дефект плевральной полости мы заместили ребром другой локализации и зафиксировали биодеградируемыми винтами, которые растворяются после сращения костей», — рассказывает руководитель отделения общей костной патологии ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера», к. м. н., врач — травматолог-­ортопед Дмитрий Рыжиков.

На сайте петербургского медицинского учреждения мама Дениса уже оставила длинный отзыв со словами благодарности врачам и персоналу центра. Отметила также чистоту в отделении и вкусное, разнообразное питание.

«Операция прошла успешно, малыш сейчас чувствует себя хорошо, восстановление проходит быстро. Нам предстоит дальнейшее лечение с удалением оставшихся образований. Я очень рада, что мы с ребенком попали именно в этот Центр. Спасибо за преданность своему делу, за ваш нелегкий труд! В сложной эпидемиологической обстановке ваш труд особенно благороден и бесценен», — говорит Галина Минина.

Как отметил лечащий врач маленького ростовчанина Дмитрий Рыжиков, редкая операция по удалению огромной костной опухоли прошла успешно. Сейчас Денис (очень активный и коммуникабельный мальчик) чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру