Киновия Александро-Невской лавры обрела новую жизнь

Киновия Александро-Невской лавры обрела новую жизнь
Киновия Александро-Невской лавры была построена в середине XIX века для престарелых и больных монахов. Фото: baltphoto.ru

Подворье храма Святой Троицы и киновия Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной обрели новую жизнь, благодаря полному восстановлению.

Киновия (или «общежитный монастырь») Александро-Невской лавры была построена в середине XIX века для престарелых и больных монахов. Ее центральный элемент — пятиглавый собор Святой Живоначальной Троицы — выполнен по проекту архитектора Григория Карпова. После революции 1917 года келейные корпуса отдали под жилье, в 1937 году на территории святыни разместили производственные мастерские Володарского промкомбината, а с 1952 года здание использовали в качестве общежития. Свято-Троицкий храм и монастырские кельи вернули церкви лишь в начале 2000-х годов.

За это время сооружение пришло в упадок. Реставраторам пришлось восстанавливать его исторический облик буквально по крупицам. Активная фаза работ началась в 2015 году при поддержке Фонда восстановления объектов истории и культуры в Петербурге. Первым делом взялись за воссоздание пяти утраченных глав Свято-Троицкого храма. Спустя два года завершилась отделка фасадов, а к 2019 году специалисты представили в прежнем виде живопись и иконостас. Организацию и финансирование работ взял на себя Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

Реставраторам пришлось восстанавливать исторический облик буквально по крупицам. Фото: baltphoto.ru

Как отметил настоятель Скорбященского храма иерей Богдан Полевой, курировавший восстановление киновии со стороны РПЦ, Фонд не только поспособствовал возвращению к жизни дома божьего, но и решил ряд других актуальных вопросов, взяв на себя финансирование воскресной школы, административно-хозяйственных построек и детских площадок. Не забыли в Фонде, который возглавляет Илья Козлов, и про атмосферу вокруг храма, где теперь разбиты газоны, высажены кусты, уложена брусчатка, установлена ограда с въездными воротами и многое другое.

Настоятель храма Святой Троицы Архиерейского подворья на Октябрьской набережной игумен Фома отметил трудность и кропотливость проделанной работы. Она в свою очередь произвела неизгладимое впечатление на Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который 13 сентября после малого освящения выступил с речью, отметив огромную роль «Газпрома» и российской энергетики в целом в духовном возрождении страны после упадка 1990-х годов.

«Когда я вошел под стены и своды этого благословенного храма, мне вспомнилось, что происходило в трудные 90-е годы, когда страна стояла на грани разрушения: полный коллапс экономики, тяжелейшие социальные условия жизни людей, пессимизм. И вот в то самое время русская церковь начала строить храмы. К нам обращались — не рано ли вы начали? Ведь трудное сейчас время. Мы говорили так — если построим сейчас храм, то восстановим Россию», — заключил Святейший Владыка, после чего наградил Алексея Миллера и гендиректора «Газпром инвеста» Вячеслава Тюрина патриаршими грамотами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру