В Покровской больнице объяснили наплыв пациентов

В Покровской больнице объяснили наплыв пациентов
Прошлый пик очередей из скорых пришелся на июнь этого года

Очереди из карет скорой помощи у ворот Покровской больницы нет. Накануне она была замечена местными жителями. Об этом «МК в Питере» сообщили в медучреждении, также там объяснили, чем был вызван ажиотаж, и рассказали, как работает сейчас стационар.

Рост количества суточных госпитализаций наблюдался последние два дня, сообщила пресс-секретарь городской Покровской больницы Ирина Котова. По ее словам, прирост в день составлял порядка 60 пациентов, что характерно для начала недели, когда нагрузка достигает пика. Также в больнице напомнили, что принимают больных с острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения, ЛОР-патологиями в сочетании с COVID-19. Это увеличивает нагрузку на стационар, так как не все городские клиники могут помочь таким пациентам. Кроме того, сыграли роль факторы сезонной заболеваемости.

«С возвращением жителей в город с дач и летнего отдыха начался рост числа петербуржцев с коронавирусной инфекцией, нуждающихся в стационарном лечении. В городе разворачиваются дополнительные мощности и идет перераспределение потоков пациентов. Коллектив Покровской больницы работает в полном составе. Свободный коечный фонд есть, есть все возможности для лечения пациентов», — описала ситуацию Котова.

Единственным путем к снижению числа заболевших она назвала массовую вакцинацию. Медики продолжают призывать горожан пройти процедуру, чтобы ускорить темпы возвращения к нормальной жизни.

«Предупредить ситуацию возможно только вакцинацией. Мы очень надеемся на сознательность населения в плане вакцинации от COVID-19, уже доказано, что иммунопрофилактика защищает от развития тяжелых форм заболевания», — напомнила Котова.

Очередь из машин скорой помощи заметили около больницы накануне. Последний раз такая картина наблюдалась в июне, когда был пик третьей волны коронавируса. Сейчас эпидемиологическую ситуацию трудно назвать стабильной, так как суточная заболеваемость показывает скачки — от 800 заболевших в день до почти двух тысяч.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербургские инфекционисты обозначили сроки начала четвертой волны COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру