Больше 10 лет жители бывшего общежития на Тверской улице каждый день рискуют жизнью

Постоянная сырость привела к сквозной трещине через пять этажей здания

Чиновники Центрального района Петербурга и управляющая компания ООО «ЖКС Северо-­Запад», похоже, упорно не замечают страдания петербуржцев.

Постоянная сырость привела к сквозной трещине через пять этажей здания
Заплесневевшая общага трещит по швам и не только. Фото автора

ПОТЕМКИНСКИЙ ЛИФТ

Театр начинается с вешалки, а петербургская парадная бывшей общаги на Тверской — с ­когда-то изысканной, а ныне ободранной лепнины, обшарпанных стен и прогнивших оконных рам. После наслаждения визуального подключается обоняние — в нос бьют сырость и запахи жизнедеятельности человека, ищущего место облегчения. Впрочем, искать долго ему, наверное, не приходится — парадная готова принять любого гостя, о чем свидетельствует распахнутая настежь дверь. А открыта она — чтобы хоть немного просыхали лестничные пролеты и стены.

Среди широких лестничных маршей, спроектированных рукой архитектора Коневского в 1915 году, притаился красавец-лифт. А притаился он буквально — с 2006 года наверх никого так и не поднял. 15 лет назад его торжественно установили по поручению экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко — отрабатывали госпрограмму по замене лифтового оборудования.

— На пятом этаже живут бабушка с дедушкой, они уже очень старенькие. Спуститься еще могут, а подняться никак, поэтому из комнаты не выходят практически, — рассказывает «МК в Питере» местный житель Иван.

В 2006 году новенький лифт не электрифицировали, обосновав тем, что существующей мощности не хватает. Обещания заменить сети так и остались эхом на лестничной клетке, а лифт, как принято в народе, нарекли потемкинским.

А дальше пошло по накатанной. Большинство жильцов в этом доме раньше ходило при погонах — это бывшее общежитие, принадлежащее ГУВД. Много лет ведомство арендовало здание, а когда договор закончился, вместе с жильцами дом передали городу. Процесс длился несколько лет — ответственность за проблемный объект брать никто не хотел.

— Рассыпается наш дом — вот и вся проблема, — говорит, выходя из парадной, один из жильцов.

Протекающая крыша и сырость в доме привели к образованию большой трещины. Фото автора

КОММУНАЛЬНЫЙ АД

По словам местных жителей, капитального ремонта в доме никогда не было, но видимость заботы о людях создавали: 10 лет назад с краской приходили коммунальщики — обновили стены, а еще пару лет назад поменяли сети теплоснабжения и трубы водоотведения в подвале.

Местный житель Иван приглашает в квартиру на пятом этаже. Там больше 20 комнат — повсюду протечки на потолке, плесень и сырость на стенах. Но первое, что бросается в глаза, — попытка самих жильцов создать для себя лучшие условия. Стены старательно замазывают штукатуркой и краской, а в общий коридор добавляют элементы благоустройства, но все проблемы не скроешь. Коридор между комнатами густонаселенной квартиры делит внушительная трещина, сползающая от пятого этажа вниз.

— Сырость идет из подвала, где круглый год стоит вода. Трубы там поменяли, но никакого результата. Нам постоянно говорят про грунтовые воды, которые якобы во всем повинны, но ничего не исправляют, — утверждает местная жительница Наталья.

Два года назад, утверждают жильцы, после жалоб людей с проверкой в дом заглянула комиссия из жилищной инспекции, а вместе с ней вице-губернатор Николай Бондаренко, курирующий в Смольном сферу ЖКХ. Обстановка в доме, который находится в двух шагах от его рабочего места, чиновника не сильно шокировала, заявляют люди.

Дом давно нуждается в капремонте. Фото автора

В итоге вместо капитального ремонта, на который очень рассчитывали жители дома № 15 на Тверской улице, в здании лишь «навели лоск».

Несмотря на жилищно-­коммунальные проблемы, петербуржцы продолжают не только снимать, но и покупать в бывшей общаге у Смольного квадратные метры.

Светлана Васильева приобрела комнату четыре года назад и все это время, по ее словам, «не слезает» с телефона инстанций. Косметический ремонт уже не спасает — после первого же дождя приходится все переделывать. Вечная сырость в подвале — полбеды. В доме основательно течет крыша. В одной из комнат в квартире на пятом этаже подвесной потолок не выдержал последних дождей. Часть комнат собственники и арендаторы покинули — перекрытия не выдержали постоянных протечек, и потолок там просто рухнул.

На сайте Фонда капитального ремонта (ФКР) отмечено, что ремонт кровли в бывшей общаге должны произвести в промежутке с 2024 по 2026 год. Первоочередным в организации ­почему-то посчитали обновление неплохо сохранившегося фасада — он в планах на 2023 год, ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения сделают к 2035‑му. Если дом, конечно, достоит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Дом с трещиной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру