Поймать лето: названы популярные туристические направления осени

Начало осени — повод побаловать себя и накопить на зиму приятных впечатлений и воспоминаний

Питерское лето 2021 года порадовало горожан жаркими и солнечными днями. Но на дворе уже осень, а жажда понежиться на солнце или просто попутешествовать осталась. «МК в Питере» узнал, как можно поймать лето и запастись приятными воспоминаниями, даже если у вас в распоряжении совсем немного свободного времени.

Начало осени — повод побаловать себя и накопить на зиму приятных впечатлений и воспоминаний
Северо-Запад России с его красочными деревнями — одно из самых популярных направлений у туристов. Фото предоставлено компанией «Водоходъ»

НАПИТАТЬСЯ ЭНЕРГИЕЙ ВОДЫ И ИСТОРИИ

К счастью, сезон навигации по рекам и озерам нашей страны еще не завершен. А это значит, что у жителей мегаполиса, коим является Санкт-­Петербург, еще есть возможность отдохнуть на палубе комфортабельного теплохода, лениво наблюдая за проплывающими на горизонте городами и сельскими пейзажами.

На сентябрь одна из крупнейших круизных компаний города предлагает жителям Петербурга несколько вариантов путешествий. Если вы хотите сбежать от рутины на три-четыре дня, вам могут подойти круизы выходного дня, такие как «Сказания о Валаамском монастыре», «Древняя столица на Волхове», «Судьба Шлиссельбургской крепости», «Сказочные Мандроги» или «Святые обители». Если у вас в распоряжении около недели и есть большое желание уплыть от рутины подальше, стоит присмотреться к круизам вроде «Карелия на ладони», «Люблю тебя, Москва», «Нижегородская ярмарка» (путешествие в Нижний Новгород) и «Серебряное ожерелье России» (круиз в сказочные Кижи).

Путешествуя из Петербурга, удобно знакомиться с красотами Карелии. Горный парк «Рускеала», водопад Кивач, святые острова Коневец и Валаам, Кижский погост, живописная деревня Верхние Мандроги: круизы — великолепная возможность увидеть эти красочные места России с воды. А тематические экскурсии позволят познакомиться с местными достопримечательностями вживую. Впрочем, если вы решите остаться в каюте и отдыхать под мерный плеск воды за бортом, ваш выбор поймут.

«Программы строятся так, чтобы у людей всегда был выбор: присоединиться к группе или посидеть в тишине. Сойти на берег или остаться на теплоходе. Вообще круизы — очень удобный вид отдыха, ведь у круизера все включено в путевку: питание, проживание, развлекательная и экскурсионная программы», — рассказывает «МК в Питере» заместитель генерального директора по развитию компании «ВодоходЪ» Илья Суховольский.

КОНКУРЕНЦИЯ РЕГИОНОВ

Кстати, на прошедшем в начале сентября в Петербурге форуме-­выставке «Отдых Leisure 2021» эксперты отметили, что маршруты Серебряного ожерелья России в пандемию стали еще более востребованы.

«Людям нужны разные сценарии отдыха, в том числе вызванные пандемией. Они едут на природу, в небольшие города. Город выступает в этой ситуации как тревел-хаб. Туристы приехали в Петербург, после чего поехали в Ленинградскую область, Псков, Великий Новгород, города Русского Севера», — сообщил на открытии форума председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Как подчеркнул председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский, у региона всегда есть турист и экскурсант из Петербурга, но в 2021 году благодаря развитию транспортного сообщения вырос также турпоток из Москвы и регионов России.

В ПОГОНЕ ЗА СОЛНЦЕМ

По оценкам аналитиков Ассоциации туроператоров России, летний турпоток оказался вполне успешным, а на некоторых направлениях был даже выше, чем за аналогичный период 2019 года.

«Самым востребованным направлением лета 2021 года стала Россия. По предварительной оценке Аналитической службы АТОР, на массовых туристических направлениях россияне совершили более 20 млн поездок. Это не стало сюрпризом — внутри России вот уже много лет летом отдыхает во много раз больше туристов, чем за рубежом», — цитирует портал АТОР исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе.

По оценкам аналитиков, самым популярным зарубежным направлением летом 2021 года стала Турция. Топ‑10 самых посещаемых стран в пандемийное лето сложился так:

  1. Турция,
  2. Абхазия,
  3. Кипр,
  4. ОАЭ,
  5. Египет,
  6. Мальдивы,
  7. Куба,
  8. Хорватия,
  9. Танзания,
  10. Греция.

Но что делать тем, кто еще хочет поймать солнечные деньки, а ехать по самым массовым направлениям не желает? Специалисты туристического агентства «Бон Тур» советуют присмотреться к странам, не входящим в летний топ‑10, но имеющим давние традиции приема гостей (то есть туристов).

Один из таких вариантов — Армения. Для ее посещения не нужны ни виза, ни загранпаспорт, а если есть сертификат о вакцинации, то и ПЦР-тест не нужен. К слову, таким лояльным подходом к прибывающим пользуются не только желающие отдохнуть, но и люди, ведущие бизнес. Согласно данным пограничной службы ФСБ России о выезде граждан РФ в зарубежные страны в первом полугодии 2021 года, Армения вошла в десятку самых посещаемых стран. За шесть месяцев ее посетили 162 163 россиянина, причем большинство не в целях отдыха. Хотя посмотреть в этой стране, конечно, есть на что. Канатная дорога «Крылья Татева», Татевский монастырь, подвесной мост Хндзореск, пещерный город, водопад «Волосы русалки», озеро Севан, языческий храм Гарни, базальтовые столбы, мост Сатаны, монастырь Айраванк. Достопримечательностей в этой стране настолько много, что, даже приехав сюда на две недели, вы, скорее всего, не успеете посмотреть все. Зато эмоций и воспоминаний получите столько, что на все зимние дни точно хватит.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРОШЛОМУ

Еще одно направление, к которому стоит присмотреться осенью, — Венгрия. В этой стране для туристов из России также достаточно лояльные условия прибытия. Здесь признают российские вакцины от коронавируса, а потому вакцинированным от COVID‑19 не нужно сдавать ПЦР-тест.

Эта страна привлекает туристов термальными курортами и колоритной кухней. Если вы собрались в эту страну, постарайтесь посетить теплые источники с термальной водой — купальни Сеченьи, Кирай и Рудаш. Жемчужинами страны можно назвать озеро Балатон, гору Геллерт и озеро Хевиз. Бриллиантом страны — деревню Холлокё (по-русски — Вороний камень) — здесь вы сможете побывать в прошлом. Около 400 жителей деревни, история которой уходит корнями в XIII век, не обращая внимания на туристов, занимаются своими обычными делами — резьбой по дереву, гончарным производством, вышивкой, животноводством и огородничеством.

Оказавшись в Будапеште, обязательно прокатитесь на местном метро, вспомните детство, компостируя билет. Или посмотрите на город из окон самых длинных в мире трамваев — длина трамваев, идущих по маршрутам № 4 и 6, достигает 54 метра. К слову, вагонам этих трамваев по 50 лет.

А КУДА ЕЩЕ?

Подведя итоги летнего сезона, туроператоры озвучили предварительные прогнозы по сезону осеннему. Давать прогнозы во время пандемии — дело, конечно, неблагодарное, поэтому аналитики, в частности эксперты сервиса для планирования путешествий OneTwoTpir, опирались на поисковые запросы на перелеты.

Выяснилось, что среди российских городов наибольшим спросом у туристов пользуются Москва (доля поиска — 9,3%), Санкт-­Петербург (7,4%) и Сочи (6,5%).

В топе зарубежных стран лидируют Турция (доля поисковых запросов 21%), Армения (6,2%) и Египет (5,1%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру