Петербуржцам напомнили, как проголосовать за кандидатов в Госдуму и ЗакС

Петербуржцам напомнили, как проголосовать за кандидатов в Госдуму и ЗакС
Петербуржцы смогут избрать состав городского парламента седьмого созыва и определить кандидата в Госдуму восьмого созыва.

Выборы депутатов Госдумы и Заксобрания, которые продлятся три дня, начинаются в Петербурге 17 сентября. Мойка78 рассказала петербуржцам, как и где проголосовать.

Петербуржцы смогут избрать состав городского парламента седьмого созыва и определить кандидата в Госдуму восьмого созыва. Помимо этого, жители города также изберут депутатов муниципальных советов в МО «Автово» и МО «Ланское». 

Кого и куда избирают  

На выборы в петербургский парламент есть 50 депутатских мандатов, половина кандидатов избирается по партийным спискам и половина по одномандатным. Горизбирком зарегистрировал восемь партий для участия в выборах. В общей сложности было зарегистрировано 166 кандидатов, как самовыдвиженцев, так и от партийных объединений.

В новый созыв Госдумы РФ избирается 450 кандидатов по смешанной избирательной системе. По партийным спискам избираются 225 депутатов, столько же и по одномандатным округам. ЦИК зарегистрировал 14 партий, жители города смогут голосовать за партию, а не конкретных людей.  

Одномандатных округов в Петербурге восемь, поэтому жители смогут избрать восемь кандидатов в ЗакС. При этом на каждое из мест претендует разное количество кандидатов, поэтому число фамилий в бюллетенях может отличаться в зависимости от участка.  

Подробную информацию о каждом кандидате можно найти на сайте Петербургской избирательной комиссии. Также более подробно узнать о политических партиях и программах кандидатов можно на сайтах и в социальных сетях партий.  

Как найти свой избирательный участок  

Есть несколько вариантов, чтобы узнать, где избиратель может проголосовать. У Центризбиркома есть сервис, на котором можно найти номер избирательного участка по адресу прописки. Также можно зайти на портал «Госуслуги» и в личном кабинете открыть вкладку «Мои выборы». Посмотреть на местонахождение адреса участка также можно с помощью местной региональной геоинформационной системы. 

Альтернативные варианты голосования

Так как не все проживают по месту прописки, то многие не смогут присутствовать лично на избирательном участке. В этом году гражданам предоставлено несколько альтернативных вариантов. Можно проголосовать на дому, заполнив заранее заявление на «Госуслугах». Также до 13 сентября можно было подать заявку в рамках «Мобильного избирателя» через «Госуслуги», ТИК или МФЦ. В этом случае человек сможет проголосовать на любом удобном участке.  

День голосования 

В любой из трех дней выборов петербуржцам при предъявлении паспорта выдадут два бюллетеня для голосования за кандидатов в Госдуму, а также за кандидатов в депутаты Заксобрания. При входе в участок каждому гражданину измерят температуру и предложат средства индивидуальной защиты.

Бюллетени заполняются в кабинке, посторонние надписи сделают бюллетень недействительной, а в случае ошибки можно обратиться к сотрудникам комиссии. Они выдадут новый экземпляр, а ошибочный зачтут за недействительный.  

На каждом участке будут присутствовать наблюдатели, все они очень квалифицированы и не получают деньги за свою работу.  

Результаты

По закону официальные данные публикуются не ранее чем через месяц. Правда, предварительную информацию об итогах подсчета голосов сообщают уже в ночь после выборов. Итоговые же результаты объявляют утром на следующий день.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру