Петербургский УФСИН за короткое время лишился главных врачей

Трое руководителей самых крупных медицинских учреждений УФСИН по Петербургу и Ленобласти больше не исполняют своих обязанностей

Официальная версия — руководители медчасти «Крестов», тюремной больницы им. Гааза и 78‑й медсанчасти УФСИН уходят на пенсию. В адвокатской среде утверждают, что такая массовая отставка — результат многочисленных жалоб на отсутствие медицинской помощи для задержанных и заключенных.

Трое руководителей самых крупных медицинских учреждений УФСИН по Петербургу и Ленобласти больше не исполняют своих обязанностей
Новое СИЗО «Кресты» в Колпино.

ДАЛИ ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Слухи о том, что главные медицинские учреждения УФСИН по Санкт-­Петербургу и Ленинградской области лишились своих руководителей, стали ходить по городу около трех недель назад. Официальных же сообщений на сей счет на сайте ведомства не значилось. Редакция «МК в Питере» отправила в пресс-­службу запрос, и информация нашла официальное подтверждение. В документе, подписанном начальником УФСИН России по Петербургу и Ленобласти Игорем Потапенко, сообщается следующее:

«Контракт начальника филиала «Больница № 2» МЧС‑78 ФСИН России (СИЗО № 1 «Кресты». — Прим. ред.) Янчука Юрия Владимировича расторгнут в апреле 2021 года в связи с уходом сотрудника на пенсию.

Начальник филиала «Больница № 1» МЧС‑78 ФСИН России (больница им. Гааза. — Прим. ред.) Бабенко Дмитрий Алексеевич находится в отпуске. Он будет уволен со службы в конце сентября 2021 года в связи с поданным рапортом об увольнении и желании выйти на пенсию.

Начальник МЧС‑78 ФСИН Лаврик Василий Ильич находится в отпуске. Он будет уволен в октябре 2021 года в связи с достижением сотрудником предельного возраста пребывания на службе в УИС».

Основания для того, чтобы покинуть пост, как ни крути, почтенные. Надо, надо уступать дорогу молодым, и заслуженно отдыхать тоже надо. Однако в адвокатской среде не преминули напомнить, что медицинские учреждения, в короткий срок лишившиеся своих руководителей, отнюдь не пользуются доброй славой. Скорее наоборот, за ними тянется жуткий шлейф из мрачных историй. Известно о них становится от адвокатов, правозащитников и исков, поступающих в суды. Можно сказать, что качество медицинской помощи, оказываемой арестантам и осужденным, — краеугольный камень взаимоотношений всей адвокатуры города с петербургской системой исполнения наказаний. Последние несколько лет эти взаимоотношения перешли в острую фазу. Они похожи на битву. Битву не на жизнь и смерть, а битву за жизнь против смерти.

Так или иначе, в юридических кулуарах предполагают, что почетный уход на пенсию — это лишь завуалированная отставка и мягкая форма увольнения на фоне многолетних претензий адвокатов и их клиентов.

ГРУСТНЫХ ПАЦИЕНТОВ ЗАПИРАЮТ В БЛОК

За примерами далеко ходить не надо. Петербургские СМИ неоднократно писали о ситуации миллиардера Александра Сабадаша. Вот уже несколько месяцев защитники бизнесмена бьются за то, чтобы ему позволили провести медосвидетельствование.

«Мы столкнулись с тем, что нашему клиенту не дают питания, назначенного врачами, хотя он не может есть обычную пищу. В изоляторе нет таких (рекомендованных врачом. — Прим. ред.) продуктов. Вопрос никак не решается. ФСИН не хочет идти на компромисс. С февраля 2021 года мы добиваемся консультации специалистов, — рассказывает адвокат Александра Сабадаша Татьяна Журавлева. — Таких врачей (узких специализаций. — Прим. ред.) нет в медсанчасти, а наших врачей, услуги которых мы готовы были оплатить, просто не пускают. По этому вопросу мы направили огромное количество жалоб во ФСИН РФ, в Мин­юст. Сейчас мы подали ходатайство в суд о проведении экспертизы по поводу качества оказываемых медицинских услуг».

ДОШЕДШИЕ ДО СУДОВ

Долгое время казалось, что доступ к качественному лечению будет доступен арестантам после ввода в эксплуатацию нового современного следственного изолятора «Кресты» в Колпино. Но, как рассказывают адвокаты, ситуация мало изменилась.

«Старые «Кресты», понятное дело, были обветшалые и заплесневелые, и пахло там казематами. Построили новый изолятор, он новый, большой, а проблемы остались старые. В старых «Крестах» был отдельный блок, где находились подследственные с гепатитом, ВИЧ-инфицированные и туберкулезные больные. В новом изоляторе такого нет, и риск инфицирования ВИЧ-инфекцией увеличивается», — говорит генеральный директор юридического центра «ЛЕКС» Лев Остромухов.

Ему вторит заслуженный юрист России Иосиф Габуния: «Мало того что в камерах вместе со здоровыми людьми содержатся ВИЧ-инфицированные и туберкулезные больные, тем, кто болен другими заболеваниями, просто не дают лекарств. Всем уже давно надоели такие условия содержания, никто не реагировал на замечания. Жалобы мы писали давно. Все писали. Адвокаты, обвиняемые и их родственники. Я знаю, что по многим фактам проводились служебные проверки. Эти отставки — определенная победа адвокатского сообщества. Н­аконец-то нас услышали».

Надо признаться, что уже нынешние руководители (и покинувший, и те, кто сделает это в ближайшее время) не первые, кого сторона защиты пытается призвать к ответу.

В 2018 году в Смольнинском районном суде Петербурга шел судебный процесс по обвинению экс-начальника тюремной больницы им. Гааза Дмитрия Иванова.

«Как полагало обвинение, Иванов, <…> находясь на службе, из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов Нусаловой, <…> будучи достоверно осведомленным о том, что 22.12.2015 заведующим онкологическим отделением СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 71» осужденной был выставлен онкологический диагноз и ей рекомендовано лечение в специализированном отделении онкологии, не организовал и не проконтролировал назначение и проведение лечения. Смерть Нусаловой наступила 16.07.2016 в ГО БУЗ «МО МСЧ “Севрыба”», — передавала объединенная пресс-­служба судов Петербурга.

В прениях сторона обвинения просила признать полковника внутренней службы виновным по статье «Халатность» и оштрафовать его на 70 тысяч руб­лей. Сторона защиты просила руководителя больницы оправдать.

«Суд оправдал Иванова за отсутствием в деянии состава преступления», — озвучила приговор, оглашенный в Смольнинском районном суде Петербурга, пресс-­служба городских судов.

Тем временем в последние годы бывшие сидельцы «Крестов» и других изоляторов все чаще выигрывают иски в суде о плохом содержании. На днях один такой иск — на 608 тысяч руб­лей — суд удовлетворил по жалобе осужденного Алексея Ануфриева. Свой административный иск мужчина подал сразу к трем СИЗО — № 1, 4 и 5. Под стражу Ануфриев, как сообщает объединенная пресс-­служба судов Петербурга, был отправлен 1 августа 2014 года. Далее, как сообщалось в иске, мера пресечения продлевалась, мужчину переводили из одного СИЗО в другое, пока суд не огласил приговор — 22,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ануфриев подсчитал — в изоляторе он провел 4 года 7 месяцев и 7 дней. Претензий за это время накопилось немало: отсутствие питьевой воды, хранение продуктов, которые передают родственники, на полу (так как нет холодильника, а «питаться пищей, предоставляемой СИЗО, невозможно из-за ненадлежащего качества»), холод в камерах зимой, плесень на стенах, обилие грызунов, клопы и так далее.

«В СИЗО‑4 <…> отсутствовала питьевая вода, вследствие чего, как отмечал истец, у него развилось заболевание желудочно-­кишечного тракта», — рассказывала о содержании иска объединенная пресс-­служба судов.

Алексей Ануфриев рассчитывал получить компенсацию в размере 3,354 млн руб­лей (по 4 тысячи евро за каждый год, проведенный в СИЗО). Суд взыскал с ФСИН «компенсацию за нарушение условий содержания под стражей» 608 045 руб­лей.

Два года назад, в 2019 году, Санкт-­Петербургский городской суд вынес решение по иску матери осужденного, умершего в СИЗО из-за неоказания ему медицинской помощи. Как сообщала объединенная пресс-­служба судов, задержанный в июле 2015 года по «наркотической» статье сын Ирины Султановой страдал шизофренией, которая с годами прогрессировала. Мужчина постоянно нуждался в надлежащем медицинском обследовании и уходе.

«Однако с момента задержания данный уход ему не был обеспечен, следователь не принял во внимание документы о состоянии здоровья сына. Впоследствии сын был помещен в психиатрическое отделение Больницы № 2 ФКУЗ МСЧ‑78», — сообщается в официальном канале объединенной пресс-­службы судов города.

Уже потом Ирина узнала, что 3 декабря 2015 года, находясь в камере, в течение всего дня ее сын вел себя неадекватно: ни на что не реагировал, сидел или стоял в одном месте, «вечером повел себя неадекватно и затих».

«Фельдшер обнаружил его без признаков жизни, начал реанимационные мероприятия, после чего бригада скорой медицинской помощи отвезла сына в ГБУЗ «Елизаветинская больница». 06.12.2015 сын скончался», — цитирует пресс-­служба судов иск матери, потерявшей сына.

Иск женщина подавала к Минфину России, ФСИН России и ФКУЗ «Медико-­санитарная часть № 78 ФСИН России». Просила взыскать компенсацию морального вреда «за ненадлежащее оказание медицинской помощи, повлекшее гибель». Куйбышевский районный суд Петербурга признал претензии матери обоснованными и законными и постановил выплатить ей компенсацию в размере 300 тысяч руб­лей. Позже Городской суд Петербурга увеличил размер компенсации до 500 тысяч руб­лей.

ОТ МИНЮСТА МИНЗДРАВУ

Адвокаты Петербурга считают, что число таких исков будет расти в геометрической прогрессии. Не секрет, что медицина системы исполнения наказаний находится в ведении Минюста. Вот уже много лет представители юридических компаний России бьются за право передать медицинское сопровождение в ведение Минздрава. Но пока что Генпрокуратура, Следственный комитет и МВД выступали против.

Однако сегодняшние отставки, по мнению собеседников «МК в Питере», — это первая ласточка к возможному исправлению ситуации. И надежда еще не осужденных судом людей на повышение качества медицины в изоляторах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Врачей по осени не досчитались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру