Китай и Россия обсудили вопросы развития Пилотной зоны Китай-ШОС

Китай и Россия обсудили вопросы развития Пилотной зоны Китай-ШОС
Фото предоставлено организаторами совещания

В Центре Пилотной зоны Китай-ШОС состоялось совещание по продвижению Пилотной зоной трансграничного учебного курса электронной коммерции института экономики и торговли ШОС.

Заместитель главы Комитета по управлению Демонстрационной зоной экономического и торгового сотрудничества Китай-ШОС Мэн Циншэна отметил, что в этом году исполняется 20 лет со дня создания ШОС. Поэтому он рад встретиться в режиме онлайн с российскими коллегами и слушателями на совещании по базовому практическому курсу трансграничной электронной коммерции 2021 года в Демонстрационной зоне ШОС.

Фото предоставлено организаторами совещания

Он подробно рассказал о ситуации с Демонстрационной зоной регионального экономическо-торгового сотрудничества между Китай-ШОС и уточнил, что учебный курс специально разработали для российской страны.

«Мы считаем, что эта платформа станет важной для взаимодействия и обмена между Демонстрационной зоной и странами-участницами ШОС. Мы будем продвигать зону, чтобы она стала центром экономического и торгового сотрудничества в Китае между двумя странами и создадим новую демонстрацию сотрудничества между Россией и Китаем», — рассказал он.

Мэн Циншэна добавил, что они искренне приветствуют тех, кто в полной мере использует платформу сотрудничества Демонстрационной зоны Китай-ШОС, а также посоветовал сосредоточиться на инновациях, связанных с трансграничной электронной коммерцией, продвигать китайские и российские товары, чтобы вывести торговлю на новый уровень.

Фото предоставлено организаторами совещания

Старший преподаватель класса MBA школы экономики пекинского университета Госпожа Ян Цзин дополнила, что две страны обладают очень разными запасами природных ресурсов и сильной взаимодополняемостью отраслей. Она отметила перспективы экономического и торгового сотрудничества между двумя странами и заявила, что Россия является важной узловой страной инициативы «Один пояс, один пути».

Декан факультета мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Сидоров рассказал: «Мы надеемся, что работа в этом направлении может быть расширена и углублена. Что касается факультета мировой политики МГУ, то мы также продолжим углублять наше сотрудничество с китайскими организаторами этого учебного курса и будем рассматривать возможности реализации совместных программ с китайской стороной».

«Учебный курс трансграничной электронной коммерции института экономики и торговли ШОС привлек к участию более 300 студентов и экспертов, что свидетельствует о том, что такие мероприятия должны быть все более популярными в рамках развития международных отношений в современном мире. В будущем мы готовы сотрудничать с Демонстрационной зоной Китай-ШО, чтобы мы могли обучить новое поколение экспертов», — рассказала заместитель декана факультета мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова Наталья Силаева.

Фото предоставлено организаторами совещания

Член экспертного комитета Высшей школы экономики Илья Блинов заявил: «Между Китаем и Россией формируются дружественные и партнерские отношения. Ускоряется развитие трансграничной электронной торговли. Чтобы поддержать это развитие, необходимо обучить большое количество российских специалистов. Мы с нетерпением ожидаем расширения и укрепления сотрудничества! Я желаю мероприятию полного успеха и с нетерпением жду нашего нового сотрудничества!».

Также выступил представитель студенчества, слушатель данных курсов студент 2 курса факультета-института инженерно-педагогического образования Российского государственного профессионально-педагогического университета Екатеринбурга Сергей Зеленин. Он отметил, что после прохождения курса он очень заинтересовался трансграничной торговлей, смог сам зарегистрировать магазин на Али-экспресс и будет дальше изучать тему трансграничной торговли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру