В Петербурге переводят на удаленку учеников и вакцинируют беременных

Прошло всего две недели с начала учебного года, а в школах уже фиксируют случаи заболеваний ОРВИ и COVID‑19

На фоне растущего числа заболеваний вирусными инфекциями в Петербурге начали вакцинировать от коронавируса будущих мам.

Прошло всего две недели с начала учебного года, а в школах уже фиксируют случаи заболеваний ОРВИ и COVID‑19
Для учеников из 21 класса очное обучение закончилось, едва начавшись.

По данным комитета по образованию, вирусные заболевания были выявлены почти у 400 школьников. В итоге 21 класс из 18 петербургских школ отправили на дистанционное обучение. На карантин ушли и две детсадовские группы. Отметим, что меньше чем за неделю число заболевших детей удво­илось — 8 сентября, через неделю после Дня знаний, комитет по образованию Петербурга сообщал о 181 заболевшем школьнике. В зоне риска находятся и педагоги. По официальным данным, на сегодня вакцинированы от COVID‑19 чуть больше половины всех преподавателей школ и воспитателей детсадов.

Между тем в Петербурге фиксируют скачкообразную динамику распространения коронавируса. Начиная с конца августа еженедельно со среды по понедельник медики регистрируют за сутки около 1300–1600 случаев инфицирования вирусом SARS-CoV‑2, при этом по вторникам и средам выявляется не более 700 случаев заболевания.

Тем временем в городе на Неве начали вакцинировать от коронавируса беременных горожанок. Первую прививку будущей маме, находящейся на 28‑й неделе беременности, сделали в поликлинике Первого медицинского университета. Пациентка оказалась доктором, акушером-­гинекологом, ожидающим рождения второго ребенка.

«Я как мама приняла решение вакцинироваться и отдаю себе отчет в том, что польза превышает риски, состав компонентов известен, реакция также ожидаемая», — сообщила женщина журналистам. Она пояснила, что риски наблюдала, общаясь на работе с пациентками, перенесшими COVID‑19.

Как сообщил журналистам главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии комитета по здравоохранению Петербурга Виталий Беженарь, за все время пандемии в городе COVID‑19 заболели более двух тысяч беременных. Большинство перенесли заболевание в легкой форме, но около 4–5% болели крайне тяжело.

«На сегодня никаких препятствий к вакцинации беременных нет. Группы риска, которые определены инструкциями и временными методическими рекомендациями, — женщины, имеющие хронические заболевания легких, почек и печени, сахарный диабет, ожирение, и те, у кого есть заболевания сердечно-­сосудистой системы. Это первая когорта, которым рекомендуется после 22 недель [беременности] прививаться для того, чтобы в случае столкновения с инфекцией риски для беременной и ее будущего ребенка не были реализованы в тяжелых формах», — сообщил Виталий Беженарь.

Как отметил специалист, противопоказания для беременных такие же, как и для всех остальных групп населения. Отмечается, что будущих мам вакцинируют препаратом «Спутник V».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: И снова удаленка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру