Синдром раздраженного кишечника: как помочь организму

Синдром раздраженного кишечника – одно из наиболее распространенных заболеваний внутренних органов

По данным ВОЗ, от нарушения работы ЖКТ, вызванного синдромом раздраженного кишечника (СРК) страдает до 20% людей, включая детей. При этом большая часть больных не связывают имеющиеся у них нарушения пищеварения с СРК. Что это такое, как проявляется и – главное – как избавиться от дискомфорта? Мы попытались это выяснить.

Синдром раздраженного кишечника – одно из наиболее распространенных заболеваний внутренних органов

Точные причины возникновения СРК медики не установили до сих пор. Известно, что провоцировать развитие синдрома могут некачественное питание, избыток кофеина в рационе, злоупотребление алкоголем, обилие жирной пищи и переедание. Также большое негативное влияние оказывают стрессы, особенно, затяжные. Возможно, именно поэтому СРК в два раза чаще возникает у женщин. Также причиной СРК могут стать кишечные инфекции, которые привели к дисбактериозу или гинекологические заболевания.

Главным проявлением СРК считаются нарушения стула: интенсивные позывы в туалет вскоре после принятия пищи, слизь в кале. Также больные жалуются на дискомфорт боль в животе. Могут возникать запоры или, наоборот, изнуряющая диарея.

При этом СРК нередко сопровождается и проявлениями психологического характера. Люди мучаются от быстрой утомляемости, головных болей, слабости, потливости, нарушений сна и аппетита. До субфебрильной может повышаться и температура.

Жизнеугрожающим СРК не считают, однако ряд негативных последствий это заболевание, безусловно, несет. В частности, из-за нарушения пищеварения ухудшается усвоение полезных веществ, что может привести к дефициту макро и микронутриентов. Ну и, конечно, у страдающих СРК людей серьезно ухудшается качество жизни.

Диагностировать синдром раздраженного кишечника может гастроэнтеролог. Лечение заболевания зависит от симптомов. Так, к примеру, людям, у которых СРК проявляется запорами, необходимо увеличить в рационе количество клетчатки. Также эксперты рекомендуют вырабатывать утренний рефлекс к дефекации — с этой целью на ночь можно принимать назначенное мягкое слабительное.

При поносах, напротив, богатые клетчаткой продукты стоит на некоторое время ограничить. В некоторых случаях в лечении используются антибиотики. Иногда, к слову, к лечению приходится подключать и психолога, если причина развития СРК лежит исключительно в ментальной области.

К слову, соблюдать диету рекомендуется всем страдающим синдромом раздраженного кишечника людям. На время лечения следует отказаться от жирной, жареной, острой пищи, кофеина, лактозы и фруктозы. Зато на пользу пойдут пробиотики (в том числе, лактобациллы и бифидобактерии, колонизирующие толстый и тонкий кишечник) и вещества — например, кальций, — способствующие восстановлению нормальной функции пищеварительных ферментов.

Дело в том, что при синдроме раздраженного кишечника продукты перевариваются плохо. Попадая недостаточно расщепленной в толстый кишечник, пища начинает там бродить под воздействием микрофлоры, чем усиливает проявления СРК и еще сильнее затрудняет процесс переваривания еды. Возникает порочный круг: чем сильнее выражен синдром раздраженного кишечника, тем хуже переваривается пища, и тем быстрее усиливается СРК. Пробиотики помогают этот цикл прервать.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру