Как защититься от телефонных мошенников

Как защититься от телефонных мошенников
За апрель-июнь они украли у клиентов банков около 3 миллиардов рублей

У петербуржцев продолжают уводить деньги. Один из последних случаев произошел в Калининском районе города: по данным ГУ МВД России по Петербургу и области, телефонные мошенники оставили 73-летнего местного жителя без более чем 5 миллионов рублей.

В этом году злоумышленники, что называется, распоясались. За апрель-июнь они украли у клиентов банков около 3 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2020-го. Таковы данные ЦБ.

Чтобы не стать жертвой тех, кто жаждет легкой наживы, главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов советует придерживаться очевидных, но действенных правил. Скептически относитесь ко всему, что говорят вам неизвестные по телефону или в соцсетях. Даже при очень убедительном звонке лучше повесить трубку и перезвонить в банк по номеру, указанному на обороте банковской карты. Информацию о социальных выплатах или вознаграждении обязательно проверяйте на ресурсах организаций. Никогда и никому не сообщайте личные и финансовые сведения, не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомцев, не скачивайте по их просьбе программы, установите защиту, обновляйте программное обеспечение и используйте сложные пароли.

По мнению эксперта, главная мера защиты от злоумышленников — это информирование населения о методах их работы. Ведь предупрежден — значит вооружен. Сергей Голованов также просит помнить о том, что банки не имеют права отказывать в обслуживании (кроме ряда случаев). Даже тем, кто, оказавшись на удочке телефонных мошенников, спешит в кредитную организацию, чтобы перевести свои кровные «на безопасный счет»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру