Судебных экспертов по Охтинскому мысу отправили работать над ошибками

Судебных экспертов по Охтинскому мысу отправили работать над ошибками
Суды по делу Охтинского мыса ведутся уже давно. ФОТО: МК в Питере

Дело о признании возможных останков оборонительных рвов и основания деревянной башни крепости Ландскрона на Охтинском мысе потребовало дополнительной судебной комиссионной историко-культурной экспертизы. Ее сегодня назначил Куйбышевский районный суд Петербурга по иску о бездействии КГИОП.

Судебная тяжба началась весной 2021 года с иска ряда петербургских депутатов. Они пришли в суд, чтобы помочь археологу Петру Сорокину. Он требовал от КГИОП признать возможные останки Ландскроны на Охтинском мысе объектом культурного наследия. По делу после нескольких заседаний назначили экспертизу, которую провели специалисты Мазуркевич А. Н., Салмина Е. В. и Антипов В. И. За свою работу они получили 155 тысяч рублей — труд оплатили депутаты Заксобрания города Надежда Тихонова и Борис Вишневский, а также юрист Павел Шапчиц. Позже потраченные деньги они вернули, собрав сумму у местных жителей через активистов.

ФОТО: Baltphoto

Суд рассматривал итоги экспертизы на трех заседаниях, но относительно результатов работы возникли сомнения — так, претензии были и к площади исследований, которая посчитана некорректно, и к изученным материалам, в которых прослеживалась неполнота.

Позже помощник депутата Вишневского Павел Шапчиц попросил о проведении дополнительной экспертизы. Она призвана устранить ошибки, допущенные в первой редакции. Оплата новой экспертизы снова ляжет на плечи истцов.

Напомним, границы объекта культурного наследия на Охтинском мысе определены на основании приказа №250 Министерства культуры РФ. Его петербургские парламентарии пытались оспорить ранее в Верховном суде, но потерпели фиаско. Кроме того, судебные тяжбы по этому вопросу велись в Городском суде — последнее дело было закрыто летом 2021 года.

Интерес к участку на Охтинском мысе обострился из-за планов компании «Газпром нефть» построить на этом месте деловой центр с общественными пространствами для горожан. Компания-собственник заверяет, что стройки на территории памятника не будет — здесь разобьют парк и общественное пространство для отдыха горожан.

Сейчас за будущее представление памятника горожанам и туристам отвечают участники рабочей группы — в том числе, представители Минкульта РФ, правительства Петербурга, главы ведущих музеев, археологи — в списке значится и Петр Сорокин, а также собственник территории. Они исполняют поручение президента России о проработке возможности создания на Охтинском мысе археологического музея. По предварительной договоренности «Газпром нефть» выделит на эти цели полторы тысячи квадратных метров в будущем общественно-деловом пространстве на Охте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру