В Петербурге оценили плюсы будущей велотрассы между двумя столицами

В Петербурге оценили плюсы будущей велотрассы между двумя столицами
Соединит города маршрут через пару лет

Создание веломаршрута Москва – Петербург может стимулировать развитие велотуризма в Северной столице. В городе ожидают, что проект поможет решить накопившиеся проблемы с передвижением на двухколесном транспорте.

В Москве начали строить веломаршрут до Петербурга. Проехать по нему станет возможным только через несколько лет, однако уже сейчас есть надежда, что эта трасса пойдет на пользу развитию велоинфраструктуры в городе на Неве. Такое мнение в беседе с «МК в Питере» высказал исполнительный директор северо-западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-Поехали» Герман Мойжес.

«Сейчас с велотуризмом в городе есть проблемы — с выездом и въездом, многим приходится вместе с велосипедами передвигаться на электричках. Это неудобно не только велосипедистам, но и пассажирам электричек. Надеюсь, город не без нашей помощи будет решать эти вопросы за время строительства маршрута», — сказал Мойжес.

Соединение такой трассой двух столиц также будет способствовать развитию внутреннего туризма в целом, добавил собеседник издания.

«Маршрут проходит через города, в которых также запустится создание новых мест питания, проживания, стоянок. Это важно для развития внутреннего туризма, потому что на протяжении маршрута будут точки притяжения для посещения городов и их достопримечательностей», — заключил эксперт.

Строительство первого этапа велодороги началось на отрезке между городами Московской области — от Яхромы до Дубны. Сама дорога будет проходить вдоль канала имени Москвы. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как велосипедисты испытали первый участок велотрассы, соединяющей Петербург и столицу.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру