В ЦИК пожаловались на нехватку видеонаблюдения на УИКах Петербурга

Партия «Яблоко» обратилась в ЦИК с жалобой на отсутствие видеонаблюдения на трети избирательных участках в двух районах Петербурга. Оба района входят в округ политика Бориса Вишневского* (29.03.2024 признан Минюстом РФ иноагентом), сообщила пресс-служба партии.

Председатель партии Николай Рыбаков заявил, что большая часть избирательных участков в Петербурге, где на выборах не будет ни видеонаблюдения, ни видеорегистраторов, приходятся на округа, по которым в Госдуму и Заксобрание города баллотируется зампред «Яблока» Борис Вишневский*. Рыбаков просит главу ЦИКа Эллу Памфилову принять меры.

Одной из причин отсутствия видеонаблюдения, по словам Рыбакова, назвали «отсутствие технической возможности его организовать», потому что в Адмиралтейском и Центральном районах много зданий — памятников культуры, и камеры якобы запрещают размещать городской Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В своем обращении Рыбаков подчеркнул, что отсутствие видеонаблюдения наводит его на мысль о возможных фальсификациях. Инцидент подрывает доверие к результатам таких выборов, резюмировал Рыбаков.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, на скольких УИКах города будет организовано видеонаблюдение.

* 29.03.2024 внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру