Как избежать отравления грибами

Как избежать отравления грибами
При появлении признаков отравления грибами необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Чтобы избежать отравления грибами стоит придерживать основных правил при их сборе и приготовлении. Об этом петербуржцам напомнил Роспотребнадзор.

Сбор грибов

Собирать стоит только те грибы, которые вы знаете. При покупке нужно обращать внимание на их внешний вид, чтобы они не были переросшими, поврежденными червями или покрыты плесенью. Также не стоит приобретать грибы на больших рынках и у случайных людей. Ни в коем случае нельзя пробовать сырые и подозрительные грибы. Вдоль дорог собирать урожай не стоит, так как в грибах скапливаются токсины: ртуть, свинец, кадмий и другие тяжелые металлы. Все грибы, продаваемые на рынках, должны проходить ветеринарную экспертизу и лабораторный контроль на содержание радионуклидов.

Обработка грибов

Грибы следует обрабатывать незамедлительно, так как они очень быстро портятся. Продукт надлежит тщательно промывать от песка и почвы. Делать заготовки можно только из молодых грибов, но следует быть осторожными с домашними консервами, так как они могут вызвать тяжелое заболевание – ботулизм. Солить и мариновать грибы необходимо в кадках, бочках или банках без герметичной крышки, соблюдая рецептуру, добавляя достаточное количество соли и уксусной кислоты.

Хранение грибов

Хранить грибные консервы нужно строго в холодильнике. Стоит помнить, что грибы перевариваются очень сложно, так как они богаты клетчаткой. Их не рекомендуется есть при заболеваниях почек, печени и желудочно-кишечного тракта, а также не рекомендуется их есть на ночь. Беременным, кормящим женщинам и детям до восьми лет лучше не включать их в рацион питания.

При появлении признаков отравления грибами: тошнота, непрекращающаяся рвота, обильное слюноотделение, сильная потливость, возрастающая слабость, одышка, головокружение, сильные боли в животе, головная боль, жидкий стул, судороги, нарушения зрения, возбуждение, бред, галлюцинации – необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру