Парковка по совести: Комтранс перестал предупреждать петербуржцев о рейдах

Теперь соблюдение правил дорожного движения — это моральная ответственность как автовладельцев, так и пешеходов, которым нравятся улицы города без машин.

Теперь соблюдение правил дорожного движения — это моральная ответственность как автовладельцев, так и пешеходов, которым нравятся улицы города без машин.
Комитет по транспорту перестанет предупреждать нарушителей парковки. Фото: «МК в Питере»

Петербургский Комитет по транспорту перестанет предупреждать нарушителей парковки — отныне ведомство больше не будет публиковать график патрулирования улиц.

«Теперь мы надеемся на вашу осознанность и соблюдение правил дорожного движения <...>. Просим вас обращать внимание на знаки в местах планируемой остановки и стоянки, а также уважительно относиться к другим участникам дорожного движения», — призывают в Комтрансе.

Выявлять и штрафовать водителей, нарушивших правила парковки, администрация Петербурга начала летом 2021 года. Эти функции были переданы Смольному от ГИБДД по соглашению с МВД. Размер взыскания за правонарушение составляет 3 тысячи рублей. Патрулирование осуществлялось и в центре города — на Невском проспекте, набережной реки Фонтанки, Гончарной улице и в спальных районах.

В июле петербуржцы высоко оценили работу Комитета по транспорту, выложив в соцсети фотографии очищенных от брошенных где попало автомобилей улиц. Снимки сопровождались восторженными комментариями.

«О, Театральная площадь абсолютно свободна!»

«Мариинский театр выглядит намного прекраснее без парковок вокруг».

«Надеемся, так будет всегда».

Петербуржцев впечатлил вид чистого от машин центра города

Петербуржцев впечатлил вид чистого от машин центра города

Смотрите фотогалерею по теме

И не удивительно, ведь всего за десять дней месяца ведомству удалось «собрать» около 500 машин. Для того, чтобы водители были бдительными и начинали потихоньку соблюдать правила дорожного движения и публиковался график рейдов.

Возможно, теперь проявить бдительность захотят те самые петербуржцы, которые успели насладиться городом без машин. А сделать это можно при помощи сервиса Комитета по транспорту, предназначенного для отправки в ведомство сообщений о парковке вне зоны действия знаков «остановка и стоянка запрещена».

Вместе с этим Комитет по транспорту оставляет горожанам право опротестовывать штрафы. Их можно получить за неоплаченную или частично неоплаченную парковку, при превышении оплаченного времени более, чем на десять минут, а также при оплате места позднее, чем через 15 минут после парковки автомобиля.

Оплатить штраф можно в банке по реквизитам платежного поручения, в мобильном приложении банка, в отделении почты России и на портале «Госуслуги». Административное взыскание оплачивается в течение 60 дней. Если получатель штрафа не вносит плату в установленный срок, то постановление отправляется судебному приставу, который имеет право взыскать сумму в принудительном порядке. Так, задолженность может быть списана с банковского счета владельца автомобиля. А еще, в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ сумма неоплаченного штрафа может быть увеличена в два раза.

Постановление об административном правонарушении направляется автовладельцу по почте. Однако, чтобы не дожидаться корреспонденции, копию можно запросить в территориальных отделах комитета по транспорту, предъявив паспорт и номер постановления. Сделать это можно по адресам: ул. 8-я Советская, д. 31/27, пр. Ветеранов, д. 131, лит. А, Синявинская ул., д. 3, лит. А, пр. Просвещения, д. 54. Но самый быстрый способ узнать о наличии штрафа — зайти в личный кабинет портала «Госуслуги».

Обжаловать штраф можно в течение десяти дней со дня его вручения или получения копии. Для этого нужно подать заявление в комитет по транспорту или районный суд города. Однако в первом случае жалоба будет рассматриваться в течение десяти дней, а во втором — до двух месяцев. Тем не менее штраф не вступит в силу до окончания разбирательств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру