Эксперт назвал плюсы и минусы электронной зачетки

Эксперт назвал плюсы и минусы электронной зачетки
Эксперт назвал плюсы и минусы электронной зачетки

В начале следующего года в России планируют ввести единое приложение, совмещающее студенческий билет и зачетную книжку. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев. О пользе и возможных недостатках нововведения «МК в Питере» рассказал председатель Отраслевого совета студенческих профсоюзных организаций Петербурга Дмитрий Федосов.

Электронная зачетка, как один из электронных сервисов большой площадки, будет полезна «для порядка», считает наш собеседник.

«У нас [в университете ЛЭТИ] бывали ситуации, когда студенты, неправильно ведя зачетку, забывали поставить в нее оценку. А потом по итогам промежуточной аттестации и сессии возникала масса вопросов. Ребята приходили и говорили, что закрывали предмет, а его просили это подтвердить. Учащийся вспоминал, что на тот момент у него не было зачетки, а преподаватель делал пометку в своей тетрадке, которую потом, естественно, никто не мог найти», — рассказал Федосов.

С электронным документом, считает он, все было бы совсем иначе. Эксперт уверен, что в будущем проблем с его заполнением не возникнет, например, у молодого профессорско-преподавательского состава. А вот в отношении пожилых сотрудников образовательных учреждений у него есть некоторые сомнения, поскольку у людей в возрасте порой возникают проблемы с компьютерной техникой.

Рассуждая о студенческой зачетке, Дмитрий провел аналогию со школьным дневником, который, как известно, уже давно перевели в электронный формат. Благодаря этому родители могут отслеживать успехи своих детей. Возможно, цифровизация, навсегда и бесповоротно меняющая нашу реальность, заставит напрячься и учащихся вузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру