Врачи рассказали, можно ли вакцинироваться от гриппа привитым от коронавируса

2 сентября 2021 года в Петербурге официально стартует прививочная кампания от гриппа

Врачи и чиновники рассказали, почему сейчас особенно важно вакцинироваться и что делать тем, кто еще не успел сделать прививку от коронавируса.

2 сентября 2021 года в Петербурге официально стартует прививочная кампания от гриппа
Привитым от коронавируса или переболевшим им предпочтение стоит отдать сначала вакцинации от гриппа, а затем уже — повторной от COVID‑19.

Спад заболеваемости коронавирусом, который наблюдают медики, дал всем временную передышку. И, по мнению чиновников от медицины, наступило самое удачное время для того, чтобы сделать ежегодную прививку от гриппа.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Ирина Чхинджерия, петербуржцы находятся в преддверии начала ежегодного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. В Северной столице, к слову, это достаточно длительный период. Холода приходят в город примерно в конце августа — начале сентября и продолжаются до апреля. Все это время люди чаще болеют различными ОРЗ.

При этом вакцинация является хорошим методом снизить риски заболеть гриппом. В прошлом году, по данным Ирины Чхинджерии, прививки от гриппа сделали 61,7% жителей города — и за весь сезон врачи зарегистрировали всего 17 случаев заболевания гриппом.

В нынешнем сезоне чиновники надеются повторить успех.

— Необходимо обеспечить охват не менее 60% населения прививкой против гриппа. И важно воспользоваться ситуацией, когда еще не начался сезонный подъем заболеваемости, чтобы вовремя сделать прививку и защитить себя и своих близких, — заявила Ирина Чхинджерия.

По ее словам, особенно много рисков несет заражение так называемой микс-инфекцией — одновременно гриппом и коронавирусом.

В Петербурге таких двой­ных заражений пока не случалось, но в мире случаи уже зафиксированы. И, как отметил директор НИИ гриппа Дмитрий Лиознов, прогноз течения сочетанной инфекции — тяжелый, прогноз исхода — неблагоприятный, особенно у пожилых людей или граждан с сопутствующим заболеваниями.

Между тем сентябрь — время, когда у многих сделавших прививку от коронавируса людей подходит период ревакцинации. Медики обращают внимание, что вакцинироваться одновременно от гриппа и коронавируса нельзя. Между прививками должен пройти месяц. Хотя, как отметила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению городского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева, инактивированные вакцины можно делать одновременно, но среди вакцин от коронавируса такой является только «КовиВак».

Отдельных исследований совместимости вакцин от гриппа и от COVID‑19 не проводилось.

Медики советуют тем, кто еще не вакцинировался от коронавируса, сделать это сейчас. Тем же, кто уже от коронавируса привит или переболел ранее и имеет антитела, предпочтение стоит отдать сначала вакцинации от гриппа, а затем уже — повторной от COVID‑19.

Зато вакцину от гриппа можно сделать одновременно с вакциной от пневмококковой инфекции, которую рекомендуют обязательно сделать людям из группы риска: пожилым, людям с сопутствующими заболеваниями.

Сейчас, по словам Ларисы Соловьевой, в Петербург поставили вакцину от гриппа, которую можно делать детям старше 6 месяцев и взрослым до 60 лет. В скором времени, обещает чиновница, город получит прививки от гриппа и для людей в возрасте 60+.

Пока же чиновники и врачи рекомендуют петербуржцам вакцинироваться от гриппа самим и вакцинировать детей. Несмотря на то что, по данным Роспотребнадзора, коронавирусом заболевают всего 7–8% детей, риски заболеть сочетанной инфекцией с тяжелым течением у маленьких горожан сохраняются. Кроме того, дети становятся источником распространения инфекции, принося ее в семью и заражая непривитых взрослых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Прививки на старте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру