За школьную форму для первоклассников петербуржцам придется отдать весь прожиточный минимум

За школьную форму для первоклассников петербуржцам придется отдать весь прожиточный минимум
За школьную форму для первоклассников петербуржцам придется отдать весь прожиточный минимум. Фото: canva.com

Цены на школьные товары в Петербург оказались почти самыми высокими по стране. Собрать ребенка в первый класс родителям обойдется в почти 15 тысяч рублей. К такому выводу пришли аналитики компании Lamoda.

Отправить в школу девочку обойдется в 13 920 рублей, мальчика —13 890 рублей. Стоимость школьных товаров оказалась выше только в Красноярске. Если сравнивать цены с теми, что были в 2020 году, то стоимость товаров для мальчиков увеличилась на 7%, а для девочек на 22%.

Только школьная форма будет стоить 6130 рублей и 7430 рублей. Если учитывать, что среднестатистическая семья имеет двоих детей, то на костюмы, юбки, блузки и рубашки родителям придется отдать 13,5 тысяч рублей, что почти на две тысячи больше прожиточного минимума в Петербурге.

К этим расходам добавляются траты на спортивную форму 4140 рублей и 3350 рублей, а также школьные принадлежности и канцтовары — 3620 рублей и 2400 рублей.

Ранее «МК в Питере» писал, что согласно экспертам сервиса Avito, собрать ребенка в школу и вовсе обойдется в 20 тысяч рублей. При этом учитывается, что в базовый набор современно школьника входят не только форма и канцелярия, но и техника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру