Как адаптивная физкультура помогает поддержать физическую активность и бодрость духа

«МК в Питере» узнал, в чем польза адаптивной физической культуры для людей золотого возраста

АФК совсем неслучайно входит в перечень обязательных услуг учреждений, чьи специалисты заботятся о пожилых людях. Это комплекс мер спортивно-­оздоровительного характера, которые направлены на реабилитацию и адаптацию к социальной среде, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни и сознанию необходимости своего вклада в развитие общества пожилых и людей с ограниченными возможностями.

«МК в Питере» узнал, в чем польза адаптивной физической культуры для людей золотого возраста
Занятия АФК проходят под присмотром тренера.

ЧЕРЕЗ ФИЗКУЛЬТУРУ К АКТИВНОЙ ЖИЗНИ

«АФК — это научная дисциплина, которая состоит исключительно из последних достижений и разработок в области медицины и биологии», — подчеркивают в сети пансионатов «Усадьба», где разработанная для постояльцев программа носит название «Стареть необязательно».

На самом деле за сложным объяснением стоят нехитрые, но очень полезные для людей всех возрастов (особенно для пожилых людей) упражнения, которые выполняются как с предметами, например гимнастическими палками, обручами, мячами, гантелями, так и без них. Занятия проходят на снарядах, в числе которых гимнастическая стенка или скамейка, а также на тренажерах.

Занимаются адаптивной физической культурой всегда под присмотром тренера. Он выполняет несколько важных функций. Во-первых, подробно и доходчиво объясняет значение того или иного упражнения и его влияния на организм. Во-вторых, он проследит за тем, чтобы соблюдалась безопасность выполнения — что подопечный держит осанку, правильно дышит, не теряет ориентацию в пространстве.

«Задача, которая стоит перед специалистом АФК, — помочь подопечным уменьшить уровень тревожности, поставить правильное дыхание, развивать способность нахождения тела в пространстве (идти, не натыкаясь). Он помогает наработать навыки, которые помогут пожилым людям улучшить качество жизни. Работа идет постепенная, систематическая, конструктивная, через игру», — рассказывает директор Фонда «Пансионат для пожилых людей» (сеть пансионатов «Усадьба») Юлия Шатова. Напомним, в пансионатах АФК является обязательной услугой в рамках реабилитации пожилых.

Когда все условия соблюдаются, АФК помогает исправить осанку, укрепить своды стоп, расслабить мышцы, поработать с дыхательной и сердечно-­сосудистой системами. Кстати, в программе адаптивной физической культуры существуют даже специальные упражнения для глаз, которые способствуют улучшению функционирования мышц и кровообращения тканей глаза.

По словам специалистов АФК, занятия будут эффективны, если они регулярны. Например, когда проводятся два раза в неделю и длятся по 20 минут — этого времени достаточно, чтобы поддерживать организм в тонусе, но не перегрузить его.

ОТ РЕАБИЛИТАЦИИ К АБИЛИТАЦИИ

Отметим, что о целесообразности использования для работы с инвалидами технологий, основанных на средствах и методах АФК, официально было заявлено только в 2017 году. Тогда организационно-­методические рекомендации по использованию таких технологий подписал глава Минспорта России Колобков.

«В настоящее время реабилитационный, социализирующий и воспитательный потенциал адаптивной физической культуры и адаптивного спорта признается специалистами в сфере не только физической культуры и спорта, но и образования, социальной защиты и здравоохранения», — отмечается во введении документа.

К слову, расширенная редакция термина «реабилитация» в федеральном законе «О социальной защите инвалидов РФ» появилась только в 2016 году. Появился и новый термин — абилитация. Тогда же было прописано: «Абилитация инвалидов — система и процесс формирования отсутствовавших у инвалида способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалида в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграции в общество».

Отметим, что рекомендации, подписанные главой Минспорта, были подготовлены петербургским НГУ им. П. Ф. Лесгафта.

В программу АФК, в зависимости от того, в каких учреждениях (соцзащиты, образовательных, культуры) они проводятся, может входить сказкотерапия, ритмопластика, деятельность, основанная на взаимодействии с животными, психогимнастика и многое другое.

Упражнения помогают «оставаться в строю».

НЕ НАВРЕДИ

К сожалению, не всем подходят упражнения, входящие в программу АФК. Перечень абсолютных противопоказаний к занятиям адаптивной физической культурой широк. В него, как сообщают специалисты, входят:

  • лихорадящие состояния, хронические заболевания в стадиях обострения, острые инфекционные заболевания;
  • сердечно-­сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, пороки сердца, нарушения ритма сердца, гипертоническая болезнь II, III стадии;
  • легочная недостаточность;
  • угроза кровотечений;
  • заболевания крови (в том числе анемии);
  • последствия перенесенным черепно-­мозговых травм со склонностью к повышению внутричерепного давления;
  • злокачественные образования;
  • желчнокаменная и мочекаменная болезни с частыми приступами, хроническая почечная недостаточность;
  • хронический гепатит;
  • близорукость высокой степени с изменениями на глазном дне, состояние после отслоения сетчатки, глаукома;
  • сахарный диабет тяжелой формы;
  • эпилепсия;
  • остеохондроз позвоночника с осложнениями;
  • психические заболевания;
  • СПИД.

СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО

И все же не стоит забывать, что адаптивная физическая культура носит индивидуальный характер. То есть упражнения подбираются с учетом диагноза пожилого человека, его мобильности, возраста и многого другого. Для групповых занятий, согласно рекомендациям Минспорта, объединяются инвалиды одной нозологии (инвалиды по зрению, по слуху, по интеллекту, с поражением опорно-­двигательного аппарата, по общим заболеваниям и проч.).

Мы поинтересовались у представителя сети пансионатов, какие же из многочисленных видов занятий больше всего нравятся их постояльцам. Ведь АФК в «Усадьбе» — это и танцы, и мудры (пальчиковая гимнастика), дыхательная и голосовая гимнастики, элементы йоги, спорта, восточной гимнастики и еще много чего. Оказалось, что представители золотого возраста получают наибольшее удовольствие от фитбол-­гимнастики.

«Большая часть упражнений сделана в форме игры. Обучаясь фитбол-­гимнастике, наши подопечные быстрее усваивают новые элементы, сохраняют на протяжении длительного времени интерес к занятию и увеличивают свою работоспособность», — объяснили специалисты.

Поясним: фитбол — это большой упругий мяч. Во время упражнений с ним включаются одновременно двигательный, вестибулярный, зрительный и тактильный анализаторы, благодаря чему эффект от занятий только усиливается.

Как отмечают специалисты, при регулярных занятиях АФК и соблюдении рекомендаций врачей реабилитация людей после ряда заболеваний происходит быстрее. В частности, например, во многих случаях перенесшие инсульт люди могут вернуться к полноценной жизни буквально в течение нескольких месяцев. А пожилым петербуржцам АФК помогает сохранять мышцы в тонусе и «оставаться в строю» до глубокой старости.

на правах рекламы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 11 августа 2021

Заголовок в газете: Стареть необязательно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру