Ректор ЛГУ прокомментировал рекомендации по организации обучения непривитых студентов

Ректор ЛГУ прокомментировал рекомендации по организации обучения непривитых студентов
Высшее учебное заведение готово к разным вариантам развития событий. Фото: baltphoto.ru/Павел Долганов

Министерство науки и высшего образования России считает целесообразным перевести учащихся вузов, не прошедших вакцинацию от коронавируса или имеющих к ней противопоказания, на удаленный формат обучения. О том, как в этом случае поступит Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, «МК в Питере» узнал у его ректора Станислава Еремеева.

По его словам, конкретное решение вуз пока не принял, а жесткие меры в нынешних постоянно меняющихся условиях будут не вполне верными. Однако высшее учебное заведение готово к разным вариантам развития событий.

«У нас, наверное, будет смешанная система. Однозначно студенты первого курса начнут заниматься очно, потому что они маленькие, им нужно, так сказать, входить в жизнь. То же самое будет с учащимися колледжа, т.е. системы СПО. Что касается старшекурсников, то здесь мы будем исходить из обстоятельств», — пояснил Станислав Еремеев.

Сейчас в вузе наблюдают за тем, как развивается эпидемическая ситуация в Ленинградской области, ведь его учебные площадки, в том числе находятся в разных населенных пунктах 47-го региона: в Выборге, Луге, Подпорожье, Бокситогорске и других.

«В сложившихся пандемийных условиях мы прожили весь прошлый учебный год. У нас есть четкое понимание того, что не должно пострадать качество образовательного процесса. Студенты должны иметь возможность получить то, ради чего они пришли в вуз. Сегодня коллектив готов реализовать любую систему», — заключил ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру