В Ленинградской области прошел велопробег по новому туристическому маршруту «Сосновый Бор — Шлиссельбург». Главная цель мероприятия — тестирование новой трассы для прогулок на велосипедах. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области.
Маршрут длиной 400 километров проходит через старообрядческую церковь Николы Чудотворца в деревне Лампово, имения Петра Витгенштейна в Дружноселье и Елизаветы Елисеевой в Белогорке, каскад ГЭС на реке Оредеж: Сиверскую, Белогорскую и Вырицкую гидроэлектростанции и обнажения девонских песчаников на реке Оредеж.
Участники велопробега проехали лишь первую его часть длинной 35 километров, но даже этого хватило, чтобы насладиться уникальными природными ландшафтами и достопримечательностями Ленинградской области.
Марафон стал открытием нового туристического маршрута. Всего на его прохождение от старта до конечной точки понадобиться пять дней. В правительстве Ленинградской области отметили, что сезон велопрогулок будет проходить с 1 мая по 30 ноября.