Созданную в Петербурге вакцину от гриппа зарегистрировали в Минздраве

Созданную в Петербурге вакцину от гриппа зарегистрировали в Минздраве
Вакцину разработали в Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА России

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от гриппа, разработанную Санкт-Петербургским институтом вакцин и сывороток ФМБА России. Препарат рекомендуют включить в календарь прививок для профилактики уже осенью.

Четырехвалентная вакцина от гриппа «Флю-М Тетра» получила регистрационное удостоверение от Минздрава, об этом сообщается на сайте ведомства. Она прошла клинические испытания на 500 добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет и показала успешные результаты.

В следующем году препарат намерены применять по показаниям для пожилых и детей. Эффективность вакцины и возможности института по ее производству отметила глава ФМБА Вероника Скворцова. По ее словам, препарат поможет защитить россиян от гриппа, особенно это важно в условиях пандемии коронавируса. Институт намерен выпускать по 20 миллионов доз вакцины в год, позже мощности нарастят в два раза.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что в Петербург прибыла самая крупная партия вакцины от COVID-19 «Спутник V». Теперь город обеспечен всеми препаратами для иммунизации населения от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру