Пенсии, ипотека, фитнес: какие законы вступают в силу с 1 августа

Пенсии, ипотека, фитнес: какие законы вступают в силу с 1 августа
Пенсии работающих пенсионеров немного вырастут

В последний месяц лета вступает в силу ряд законов, действие которых отразится на жизни россиян. Рассказываем, что важно не пропустить.

Пенсии

С 1 августа произойдет перерасчет пенсионных выплат работающим пенсионерам. Речь идет о тех, за кого работодатель платил в 2020 году отчисления. Правда, ждать большой надбавки не стоит — ее размер ограничен тремя пенсионными баллами, так что максимальное повышение может быть на 296,58 рубля. Радует, что специально оформлять это не нужно — ПФР проведет перерасчет автоматически.

«Школьные» выплаты

В соответствии с поручением президента РФ единовременные выплаты родителям за детей школьного возраста в размере 10 тысяч рублей начнут выдавать уже со 2 августа. Изначально предполагалось, что этот процесс начнут только 16 августа, но Владимир Путин попросил поторопиться, чтобы родители смогли спокойно собрать детей на эти деньги к 1 сентября. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как оформить «школьные» выплаты.

Налоговые вычеты за фитнес

С 1 августа вступает в силу закон о налоговом вычете за спорт — по аналогии с вычетами за лечение и обучение. Однако воспользоваться им станет возможным только в 2022 году. Он будет распространяться и на взрослых, и на детей, но только для тех организаций, которые войдут в специальный реестр. Вернуть можно будет до 15 600 рублей — это 13% от 120 тысяч рублей, потраченных на фитнес в год.

Ужесточение ипотеки

Тех, кто берет жилье по ипотечной программе с первоначальным взносом менее 20% от стоимости, ждет повышение надбавки по коэффициентам риска — от 50 до 100 процентных пункта в зависимости от долговой нагрузки. Регулятор считает, что банкам это поможет снизить свою уязвимость при шоковых сценариях.

ОСАГО

С 22 августа получить плис ОСАГО можно будет без диагностической карты о прохождении техосмотра. Однако сам техосмотр останется необходимым для автомобилистов: с марта 2022 года за его отсутствие вводится штраф в размере двух тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру