В Петербурге суд вынес приговор телефонным аферистам-рецидивистам, обманувшим пенсионеров на 400 тысяч рублей

В Петербурге суд вынес приговор телефонным аферистам-рецидивистам, обманувшим пенсионеров на 400 тысяч рублей
Приговор суда пока не вступил в законную силу. Фото: canva.com

Кировский районный суд приговорил к реальным срокам двух телефонных мошенников, которые два месяца обманывали пенсионеров. Своих жертв аферисты искали по базе данных жителей Петербурга.

По версии следствия, Георгий Хитров и Арсений Судаков обманывали петербуржцев преклонного возраста — пенсионеров 1929-1936 годов рождения. Из-за чего потерпевшие не сразу понимали, что отдали деньги преступнику. В августе и сентябре 2020 года Хитров по телефонной базе обзванивал стариков, обманом убеждал их передать деньги, и затем отправлял по месту жительства жертв своего подельника-курьера Судакова. За два месяца аферистам удалось похитить свыше 400 тысяч рублей.

«С учетом позиции государственного обвинения суд назначил наказание Хитрову в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, Судакову в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в прокуратуре Петербурга.

Как пишет «Мойка 78», оба фигуранта ранее уже были судимы за мошенничество. Первый срок они получили в 2017 году: Хитрову тогда дали 2,5 года, а Судакову — 1 год. Оба раза обвиняемые раскаивались в содеянном и обещали больше так не делать. С учетом того, что после задержания аферисты сделали явку с повинной, на этот раз гособвинитель просил приговорить Хитрова к пяти годам лишения свободы, а Судакова — к четырем с половиной. Однако суд посчитал такое наказание слишком строгим и сократил его чуть ли не в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру