Сдам квартиру: интим предлагать

Как петербургские студенты попадают в руки извращенцев

Студенчество — это одновременно и веселый, и хлопотный период в жизни. Вне зависимости от того, учится ваш ребенок на бюджетной основе или коммерции. Невысокие стипендии, ужасные жилищные условия в общежитиях некоторых вузов, а также желание «погулять» и потусить, что свой­ственно студентам, порой толкают совершеннолетних молодых людей на необдуманные поступки с тяжелыми последствиями.

Как петербургские студенты попадают в руки извращенцев
Объявления о дешевой аренде могут быть наживкой мошенников и извращенцев.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЖЕРТВЫ

Пандемия серьезно изменила жизнь россиян. На протяжении всего 2020 года мы все видели сообщения о том, что реальные доходы населения снижаются. К концу года Росстат подсчитал — реальные располагаемые доходы населения за девять месяцев снизились на 4,3%. Минэкономразвития выдало тогда совсем не воодушевляющий прогноз — в течение 2021 года они (располагаемые доходы) упадут еще на 3%. При этом жизнь продолжает дорожать. За год (с мая 2020 года по май 2021‑го) стоимость минимального набора продуктов питания, по данным Петростата, выросла на 389,55 руб­ля. С 1 июля коммуналка подорожала для петербуржцев на 3%. Все это заставляет россиян затягивать пояса.

Но есть вещи, на которых экономить нельзя, — безопасность детей. И неважно, идет речь о малыше, которого вы за ручку ведете в детский садик, или подростке, поступающем в вуз. Увы, в стране немало мошенников и просто извращенцев, которые ищут себе жертв. В зоне риска — студенты, стипендия и подработка которых не позволяют им арендовать жилье, а в общежитиях (которые, к слову, недешевы) они по ­каким-то причинам жить не могут.

В ПРАВОВОМ ПОЛЕ

В период экзаменов в сети распространяется старый, но не добрый вид «мошенничества» — аренда квартир и комнат с необычными условиями оплаты, которые по своей форме больше походят на принуждение человека к сексуальному рабству. Или проституции. Суть такого мошенничества сводится к следующему: на сайтах и форумах выставляется объявление о сдаче жилья парню или девушке определенной наружности (иногда с уточнением роста, веса, возраста и предпочтениями по внешности — брюнет(–ка), блондин(–ка)), цена либо не указывается, либо специально ставится крайне завышенной с пометкой «можем договориться» или «могу предоставить хорошую скидку».

Отметим, что такие предложения в глазах некоторых студентов выглядят заманчивыми. Во время пандемии резко возросла безработица, рабочие места потеряло немало специалистов с опытом. Да, постепенно ситуация выправляется, но не для студентов. Ведь сейчас за рабочие места наравне с ними, не имеющими опыта, бьются дипломированные специалисты. На деньги с подработок, на которые берут студентов, не разгуляешься. Хорошо, если родители всегда готовы прийти на помощь. А если они оказались в числе безработных? В итоге студенты, желающие съехать из общежития, ищут наименее затратный вариант аренды жилья. На таких — не имеющих денег, но полных бесстрашия и веры в людей — и охотятся мошенники и извращенцы.

Видя объявление с пометкой о «хорошей скидке» или готовности договориться, студент связывается с арендодателем, приходит на встречу, и выясняется, что квартира или комната может и вовсе достаться бесплатно, если пару раз в месяц оказывать арендодателю услуги интимного характера.

«В таких ситуациях далеко не все лежит в юридической плоскости. Гораздо важнее здесь именно человеческие отношения, — отмечает представитель юридической компании «Эклекс» Артем Швайка. — С точки зрения права, в принципе, у нас нет ни уголовной, ни административной ответственности за проституцию. Есть за вовлечение, и это уже уголовщина. То есть это касается ситуаций, когда подобный арендодатель использует съемщика, чтобы на нем зарабатывать, приглашая к человеку «посетителей». Если рассматривать ситуацию с точки зрения гражданского права — это просто договор, сделка».

В случае если человек на такие условия не согласен, с ним просто прощаются, а сам квартиросъемщик отправляется в бан, что доставляет студенту с ограниченным временем и бюджетом дополнительные проблемы. Если же человек с условиями согласен, то это грозит обернуться различными неприятностями, начиная от сексуального рабства и заканчивая шантажом и сливом личной информации (включая фотографии и видео интимного характера, которые может сделать подобный арендодатель без согласия своего квартиросъемщика). Страховки от подобных неприятностей в данном случает нет никакой. Либо вы становитесь наивным дурачком и надеетесь, что сделка пройдет честно и вам гарантируют анонимность, либо сразу даете резкий отказ.

«В данном случае единственное, что стоит сделать человеку в такой ситуации, это развернуться и уйти. Потому что с юридической точки зрения никаких нарушений нет. Максимум, в чем может выражаться нарушение вашего права, — это потеря времени и появление неприятного эмоционального осадка», — комментирует юрист Артем Швайка.

«ИНТИМ КОГДА ЗАХОЧУ»

Мы связались с таким арендодателем под видом потенциального клиента — студентки, которая срочно ищет квартиру, но при этом ограничена в финансах. Молодой человек выставил объявление в тематической вкладке на форуме «Содержанки» (также есть тематическая группа «ВКонтакте», где дублируется информация), о себе написал, что живет один и ищет девушку, которая может помочь по хозяйству, а также скрасит одинокие будни. На странице в социальных сетях нет ни одной фотографии, профиль закрыт, единственным каналом связи был указан «Телеграм». Там мы и поговорили с нашим арендодателем.

Далее приводим диалог, где К — корреспондент, а М — мужчина, желающий сдать квартиру. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

К: «Подруга рассказала что можно так сделать, а то у меня с финансами проблемы:(»

М: «Как так сделать? Квартиру за секс снять?»

К: «Угу, просто, честно, боюсь попасть на ­каких-то неадекватов»

М: «Я сам честно так еще не делал. Просто подумал что всеравно один живу. И почему бы взаимовыгодно не быть для друг друга. Впринципи того же боюсь что бы не подселить неадеквата)»

На вопросы собеседник отвечал открыто, честно признаваясь, что опыта в подобном деле не имеет. Хотя, конечно, мог и врать. Придуманная корреспондентом легенда (она — студентка, которая в срочном порядке ищет жилье. Подруга, у которой она жила, уехала в Москву. Денег же мало, а с родителями отношения слишком напряженные, чтобы просить их о помощи) помогла ей расположить мужчину к себе, и он начал честно рассказывать об условиях сделки.

М: «Заключим договор аренды что бы мне спокойней было за имущество. Тебе сколько лет? Секс как мне захочется ну и понятно что в зависимости от твоего состояния месячные/приболела или еще что то, то заставлять не буду. Уборка рас в неделю или в две. Ни какого алкоголя, я сам не пью не курю. И не каких посторонних людей не приводить. Можно жить пользоваться бытовыми приборами есть стиралка посудомойка. Это так в кратце».

Переписка корреспондента с мужчиной, который хотел сдать квартиру без оплаты деньгами

На вопрос девушки о деньгах арендодатель решил поиграть в джентльмена и сказал, что поможет. Но тоже в свой­ственной ему манере, что выдает потребительское отношение к потенциальной квартирантке: «С голода не дам умереть». При переписке было видно, что мужчина прощупывает почву — вопросы о родителях (видимо, выяснял, есть ли кому жаловаться, если что), друзьях, жизненной ситуации. Чем хуже и безвыходнее для вас, тем лучше для него. В таких случаях, если потенциальной жертве некуда бежать и некому жаловаться, шанс на успешное заключение сделки гораздо выше, как и гарантия личной безопасности для арендодателя. А вот квартиросъемщику подобное грозит испортить жизнь. Интернет помнит всё, и даже сказанное в ваш адрес слово может обернуться огромными проблемами, тем более если речь идет о таких вещах. Аренда квартиры за секс — не та ситуация, о которой хочется вспоминать и тем более с ­кем-то этим делиться. Этим и пользуются злоумышленники. Потому что в случае вашей жалобы в правоохранительные органы пострадаете только вы: минимум — лишитесь крыши над головой, а дальше — на что хватит фантазии арендодателя.

ЦЕНА ВОПРОСА

«К сожалению, наше законодательство, несмотря на в целом ярко выраженную карательную функцию, обходит стороной подобные проблемы, и они остаются в серой зоне. В настоящее время отсутствуют нормы, которые бы прямо запрещали описанные действия, — сообщила «МК в Питере» партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. — С точки зрения гражданского права подобный «договор найма» является ничтожным, как совершенный с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ). По общему правилу при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость (п. 2 ст. 167 ГК РФ). В указанном случае такие последствия не смогут быть применены судом, поскольку их применение также будет противоречить основам правопорядка и нравственности (п. 4 ст. 167 ГК РФ)».

Средняя стоимость аренды жилья, по данным сервиса «Найди дом», в июне 2021 года составила 27 940 руб­лей. Средняя стоимость комнат варьируется в районе 8–12 тысяч руб­лей, к этой сумме следует добавлять оплату коммунальных услуг, которая в некоторых случаях может сравниться с ценой за аренду. На окраинах или в большой коммунальной квартире можно снять комнату за 8 тысяч руб­лей. Стоимость больших комнат с ремонтом и мебелью в центре доходит до 14–15 тысяч руб­лей.

Для студентов, которые сами работают, комната является оптимальным вариантом. Однако если родители помогают, то предпочтения отдаются квартирам-­студиям. Стоимость такой аренды колеблется от 16 до 25 тысяч руб­лей. Самые дешевые студии ожидаемо располагаются на окраинах, в таких районах, как Кудрово, Девяткино, Новое Девяткино, на Парнасе. Студии с хорошим ремонтом и мебелью обойдутся уже дороже. Но наличие жилья (арендованного по стандартному договору), а не кровати в общаге уже решает огромное количество проблем, в том числе практически исключает шанс на аренду за услуги сексуального характера.

Жилищные условия в общежитиях зависят исключительно от вашего университета и от сожителей, которые способны как скрасить ваши будни, так и сделать студенчество, учебу и быт невыносимыми. Предсказать, в какой коллектив попадет ваш ребенок, не представляется возможным. К тому же стоимость комнат в некоторых студенческих общагах примерно равна средним ценам на арендное жилье в городе. При этом размер стипендии в большинстве случаев может сравниться только со стоимостью стакана кофе и обеда или бизнес-­ланча. Средняя стипендия по Санкт-­Петербургу для бакалавров, магистров и специалистов составляет 1484 руб­ля — академическая и 2227 — социальная. Студенты петербургских ссузов получают 539 руб­лей в качестве базовой академической стипендии и 809 руб­лей — социальной, ровно так же, как и студенты всех российских средних специальных заведений проф­образования.

За проживание в общежитии со студентов просят по-разному. Например, в СПбГУ тариф такой: для студентов, обучающихся на платной основе, — 3120 руб­лей в месяц за одно место в общежитии коридорного типа, 3750 руб­лей в месяц — за место в общежитии квартирного типа. Во ВШЭ цены повыше: за трехместное размещение в межвузовском городке придется отдать 4700 руб­лей, самым дорогим является проживание в корпусе на улице Возрождения, 4 («Алиот») — за комнату на два места просят 12 500 руб­лей. Но стоить отметить, что во ВШЭ есть и бюджетные места за 970, 1170 и 1210 руб­лей. По самым примитивным подсчетам, стоимость проживания в общаге значительно превышает стоимость средней стипендии. А ведь у студентов есть и бытовые траты — на еду, на одежду, товары для дома, в том числе моющие и чистящие средства. Поэтому шутки про бедного студента уже не кажутся смешными. Именно такие вещи могут стать отправным пунктом к весьма незавидным приключениям.

СОЖИТЕЛЬСТВО, НО ИНАЧЕ

На популярном форуме «Пикабу» один из пользователей открыто делится историями своей деятельности: «Я сдаю квартиру за секс и вижу в этом одни плюсы и для меня, и для девушек». Мужчина объясняет свое поведение жизненной ситуацией — ушла жена, любовницы не было, но есть квартира. По мнению пользователя, этого достаточно. Самым интересным, как отмечает арендодатель, является процесс тестирования.

«Само объявление относительно невинное. Подробности (если кому не ясен посыл) раскрываю уже при личной переписке. Вот так примерно звучит объявление: «Мужчина сдаст 2‑комнатную квартиру в N-ском районе с хорошим ремонтом, полностью меблированную, красивой девушке с российским пас­портом только за коммунальные платежи», — рассказывает пользователь в своем блоге. Из неприятного он отмечает только потенциальных квартиросъемщиков и жалуется: — Какие только кадры не пишут… Вот образы навскидку (кого помню): пара непонимающих немолодых М+Ж, которые готовы следить за квартирой лучше, чем ­какая-то молодая девка (с их слов); проститутка, или же девушка с низкой социальной ответственностью, заранее предупреждающая, что она будет делить меня с другими мужчинами; студентка, не против условий, но желающая сдавать вторую комнату за деньги подружке».

Самое неприятное во всей этой ситуации, что объявления находятся в открытом доступе и такое можно встретить даже на серь­езных сайтах. Арендодатели не боятся закона, так как технически они ничего не нарушают, а вот молодежь в силу обстоятельств может подставить себя под удар.

«Если размышлять об этом цинично, то чем такие ситуации отличаются от обычного сожительства, которое веками распространено? К сожалению, ничем. Такие формы человеческих отношений были всегда, другой вопрос, что, возможно, это было не так сильно распространено и не так ярко выражено», — говорит юрист Артем Швайка.

Поэтому задача родителей, отправляющих детей учиться в другой город, — отслеживать, все ли с вашим ребенком в порядке, нормально ли он живет, в каких условиях, хватает ли у него денег на еду и прочее. Совершеннолетний — не значит взрослый. Самостоятельность — это замечательно, но помощь на ранних этапах становления крайне важна. Помните об этом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру